Тюрьма, эмоции и русофобия: первое интервью Бута в России

© Federal Security Service of the Russian Federation / Перейти в фотобанкОтбывавший наказание в США российский бизнесмен Виктора Бут во время обмена на ранее осужденную в РФ гражданку США Бриттни Грайнер в аэропорту Абу-Даби
Отбывавший наказание в США российский бизнесмен Виктора Бут во время обмена на ранее осужденную в РФ гражданку США Бриттни Грайнер в аэропорту Абу-Даби - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Российский бизнесмен рассказал, с чем ему пришлось столкнуться во время отбывания наказания в одной из американских тюрем
ДУШАНБЕ, 9 дек — Sputnik. Желание России вести политику независимой державы - неожиданная новость для США.
Об этом в первом интервью после возвращения на родину заявил бизнесмен Виктор Бут в беседе с Марией Бутиной, передает RT.

"Запад считает, что они нас не добили в 1990 году, когда Советский Союз начал распадаться. И то, что мы сейчас пытаемся жить и ни от кого не зависеть, это, конечно, для них шокирующая такая новость", - сказал он.

Рассказывая о своих эмоциях после 14 лет в американской тюрьме, Бут не смог подобрать слова.
В то же время он отметил, что, будучи заключенным, не сталкивался с русофобией, потому что его тюрьма находилась в так называемом красном поясе республиканских Штатов.
"В основном даже почти все мои соседи-заключенные были настроены с какой-то симпатией к России", - рассказал бизнесмен.
Это круче, чем в кино: фотокадры обмена Бута на Грайнер в Абу-Даби
Накануне МИД РФ сообщил, что Виктора Бута удалось обменять на осужденную баскетболистку сборной США Бриттни Грайнер. Обмен произошел в Абу-Даби, при этом с них обоих были сняты все обвинения.
Напомним, бизнесмен находился за решеткой в США почти 15 лет. Он был арестован в Таиланде по запросу Белого дома в 2008-м.
"Добрался": первое видео сенсационного возвращения Виктора Бута в Москву
Позже гражданина РФ вывезли в Вашингтон и обвинили в подготовке сговора с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Все обвинения Виктор Бут отрицал и не признал свою вину в американском суде.
Лента новостей
0