Таджикские авиалинии освобождают от налогов: причина

© Foto / Пресс-служба Президента УзбекистанаСамолет "Сомон Эйр" на взлетной полосе
Самолет Сомон Эйр на взлетной полосе - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.12.2022
Подписаться
В республике утвердили льготы, освобождающие импорт авиационного топлива, вертолетов и других услуг авиаотрасли от налога
ДУШАНБЕ, 11 дек – Sputnik. Парламент Таджикистана, приняв изменения в Налоговый кодекс республики, дал послабления национальным авиакомпаниям.

"Налоговая льгота будет действовать 5 лет - до 2027 года. Ее цель - поддержать отрасль гражданской авиации", - цитирует издание "Голос народа" слова министра финансов республики Файзиддина Каххорзоды.

На основании принятых поправок в Налоговый кодекс Таджикистана доходы нерезидентов от сдачи в аренду самолетов, вертолетов и двигателей, обслуживания и ремонта воздушных судов отечественных компаний освобождаются от налога на прибыль.
Также от налога на добавленную стоимость освобождается импорт топлива, химических жидкостей и смазочных материалов для самолетов и вертолетов, импорт дирижаблей, двигателей непосредственно отечественными авиакомпаниями.
Кроме того, могут не платить налоги компании-нерезиденты, предоставляющие лизинговые услуги для внутренних авиалиний Таджикистана.
По словам министра финансов, при предоставлении данных льгот были учтены Национальная стратегия развития Таджикистана на период до 2030 года и Стратегия развития туризма в республике на период до 2030 года.
Рейсы в страны Центральной Азии стали самыми популярными среди россиян
Он пояснил, что согласно этим документам основными целями определены развитие воздушного транспорта и расширение парка воздушных судов, развитие туристической инфраструктуры, увеличение авиамаршрутов.
Стоит отметить, что "Сомон Эйр" в настоящее время работает на авиационном пространстве Таджикистана от отечественных компаний.
Лента новостей
0