В Душанбе стартовал Международный форум учителей русского языка

© Sputnik Заснеженный город Душанбе
Заснеженный город Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Сотни директоров и педагогов школ, методистов и экспертов из стран Центральной Азии в течение трех дней будут обсуждать актуальные вопросы преподавания
ДУШАНБЕ, 12 дек — Sputnik. Международный форум "Русский язык в системе школьного образования: вызовы и точки роста" среди учителей русского языка стартовал в столице Таджикистана.
Он начал свою работу на площадке Российско-таджикского (славянского) университета.
В церемонии открытия участвовали посол РФ в Таджикистане Семен Григорьев, а также глава представительства Россотрудничества в республике Иван Иванов.
В работе трехдневного мероприятия принимают участие более 300 директоров и преподавателей школ, методистов и экспертов и представителей образовательных учреждений Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

"В Таджикистане большое значение и внимание уделяется развитию и продвижению русского языка. Крайне важно то, что в Конституции Таджикистана закреплен его особый статус - статус языка межнационального общения", - подчеркнул российский посол.

Он отметил, что в республике на системной основе реализуется государственная программа по изучению русского языка. Сегодня во всех школах страны ученики изучают русский язык начиная со второго класса.
Григорьев подчеркнул, что русский язык становится ключевым коммуникативным элементом. Именно поэтому будущее таджикского народа неразрывно связано с Россией.
Гумерова: Таджикистан уделяет большое внимание русскому языку
Участники форума обсудят самые актуальные темы образовательной сферы и проведут работу в формате мастер-классов, круглых столов и программ профессиональной подготовки.
В числе спикеров - лучшие педагоги и издатели Таджикистана, России, Казахстана, Азербайджана, Беларуси, Сингапура, Австралии и Испании.
Иван Иванов также отметил, что подобный опыт необходимо распространять не только в столице, но и в других регионах Таджикистана.

Напомним, что в республике работают почти 40 школ с русским языком обучения и более 150 школ с классами на русском и таджикском языках. Россия открыла в сентябре еще 5 школ в Таджикистане, рассчитанные на 1,2 тыс. учеников в каждой.
Лента новостей
0