Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Денис Пушилин: Одесса, Киев и Чернигов должны быть освобождены

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкДенис Пушилин. Архивное фото.
Денис Пушилин. Архивное фото. - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Обмен пленными, российские удары по критической инфраструктуре Украины, последствия вхождения ДНР в состав РФ - в интервью Дениса Пушилина РИА Новости
Исполняющий обязанности главы Донецкой Народной республики Денис Пушилин в интервью РИА Новости рассказал, как обстоит ситуация на фронте, сколько уже освобождено территории ДНР, какой ущерб нанесла Украина республике, и где оказывается иностранное оружие, поставляемое Западом Украине.
- Можете ли вы прокомментировать обстановку на фронте? Когда, на ваш взгляд, будут освобождены Авдеевка и Артемовск?
- Обстановка на линии фронта остается сложной. Но тем не менее наши подразделения продолжают продвигаться вперед. Если мы говорим об угледарском направлении, то противник не оставляет попыток контратаковать, но тем не менее наши подразделения отбивают атаки и продвигаются вперед. Только не так быстро, как хотелось бы.
Но каждые 50, 100, 200 метров играют порой существенную роль при освобождении населенных пунктов. На марьинском направлении постоянно бои происходят, достаточно тяжелые бои непосредственно у застройки самой Марьинки или у того, что осталось от этой территории. Противник продолжает подтягивать резервы, пытается отбить те позиции, которые потерял.
Но тем не менее наши подразделения эти контратаки отбивают и продолжают метр за метром продвигаться уже непосредственно в сам населенный пункт Марьинка.
Если берем направление Первомайского, то тоже подразделения продвигаются. Это важно для освобождения людей. Это, в свою очередь, минимизирует шансы противника доставать непосредственно до населенных пунктов. В частности, для Донецка это будет более безопасно.
Я думаю, что Авдеевка нужна сейчас для прекращения обстрелов как Донецка, так и Ясиноватой. Что касается направления Майорска, то позиции также удерживаются в рамках тех попыток контратакующих действий противника, также идут продвижения вперед в направлении Дзержинского.
Что касается Артемовска, то на артемовском направлении мы сейчас видим, что бойцы подразделения "Вагнер" зачищают Яковлевку на соледарском направлении и продолжают работу в окрестностях города Артемовска для того, чтобы создать необходимые условия для уже более полноценной зачистки непосредственно самого Артемовска.
Что касается краснолиманского направления, ситуация остается сложной, противник пытается контратаковать, но наши подразделения сейчас удерживают все позиции, не всегда удается продвинуться вперед.
- Сколько уже территорий ДНР освобождено в процентном соотношении, и когда, на ваш взгляд, она полностью перейдет под контроль ДНР?
- Освобождено территорий Донецкой народной республики, если брать территорию, то это немногим более 50%. Если мы говорим о населении, для нас это самое важное, то здесь гораздо больше цифра, потому что численность населения в освобожденных населенных пунктах является достаточно большей, нежели уже на освобожденных территориях.
Армагеддон для ВСУ в Донбассе - "черная метка" альянсу
Но задача стоит освободить всю территорию Донецкой народной республики в конституционных границах. Наши подразделения делают все возможное для того, чтобы это произошло как можно быстрее.
- В последние дни участились обстрелы Донецка, с чем вы можете это связать?
- Действительно, последние дней 10-11 противник нарушает все нормы, конвенции, то есть не имея никакой военной целесообразности, проводит обстрелы, зачастую веерные, территории города Донецка.
Как и на многих этапах становления республики это было - когда продолжают терпеть поражение на линии соприкосновения, на линии фронта, они пытаются создать невыносимые условия для гражданского населения.
Именно поэтому противник наносит свои удары по объектам критической инфраструктуры, противник не считается с тем, что снаряды летят по детским садам, школам, больницам, храмам, и здесь мы видим, что очень много прилетов и по жилым домам.
То есть по сути сейчас противник пытается создать панические настроения, отвлечь внимание, переключить внимание как раз наших военнослужащих, которые продолжают продвигать противника, как раз на те проблемы, которые создает противник уже непосредственно в самом городе.
Задача - как можно быстрее отодвинуть противника, уничтожить позиции, с которых он может физически доставать до наших населенных пунктов, в частности, Донецка.
- Обострилась ли ситуация на фронте и внутри республики в плане безопасности после вхождения в состав РФ?
- Я скажу, что после того, как мы стали субъектом РФ, ситуация, безусловно, сложная еще остается потому, что идет специальная военная операция, она еще не завершена, она идет своим чередом, как заявлял совсем недавно верховный главнокомандующий Владимир Владимирович Путин.
Задача - эти процессы все ускорить. Противник не согласен с тем, что сейчас теряет территорию, не согласен с тем, что мы продолжаем освобождать наши населенные пункты.
Как Пентагон и НАТО руководят убоем ВСУ
Противник пытается действовать достаточно коварно, нарушая элементарные правила ведения боевых действий, используя все имеющееся вооружение, в том числе и НАТОвского образца, которое поставляется достаточно много, именно по гражданским объектам и по гражданской инфраструктуре.
- Какой, на ваш взгляд, дают эффект российские удары по инфраструктуре Украины?
- Удары по объектам, энергетическим объектам, в первую очередь, на территории Украины со стороны РФ затрудняют логистику военного характера, затрудняют коммуникации между подразделениями, делают невозможным функционирование в полной мере ремонтных баз там, где вооруженные формирования Украины ремонтируют свою технику, и, конечно же, в целом это создает те условия, при которых абсолютно точно военное поражение оставшейся части Украины просто приближается.
- Как идет обмен пленными, и сколько уже вернулось военнослужащих ДНР из украинского плена?
- Обмен пленными удается производить в результате сложнейших переговоров, потому что мы имеем дело с остатками государства, которое во главу угла ставит террористические методы, нарушение прав человека и, конечно, нежелание считаться с интересами своих людей, с интересами тех, кто считается их военнослужащими, в частности, мобилизованными практически полностью не интересуются.
Поэтому здесь найти правильные подходы, правильную формулу для обмена достаточно сложно. Но тем не менее обмены продолжаются, и сейчас мы можем говорить, что в Донецкую Народную республику вернулось уже 135 человек.
Был обмен 135, на территории республики находятся 104 человека с учетом того, что оставшейся части оказывается медицинская помощь на территории других регионов РФ.
Вмешательство Запада в СВО России диктует необходимость разгрома США
Что касается состояния ребят, которых удается освободить из украинского плена, то практически всем нужна медицинская помощь как физического характера, так и, безусловно, те издевательства, те унижения, те пытки, психологического плана тоже, конечно, тоже наносит свой отпечаток.
Поэтому мы стараемся предоставить ребятам после медицинского освидетельствования еще период для реабилитации. Но самая важная задача, которая стоит перед нами, - это забрать абсолютно всех наших ребят, которые попали так или иначе в плен к украинскому режиму.
- Куда пойдут свидетельства о неправомерном поведении в отношении наших пленных?
- Мы всегда непосредственно передаем в ООН, Международный красный крест, но главный момент именно сейчас - это не играет особой роли в виду того, что мы видим ангажированность организаций или ведомств, куда мы обращаемся. Поэтому мы ставим себе задачу зафиксировать и все передавать.
Все же, я уверен, что настанет тот период, когда данные организации в полной мере будут выполнять тот функционал, который возложен на них мандатом, то есть тот функционал, который должны будут выполнять международные организации, если будут лишены какой-то политики по отношению к той или иной стороне конфликта как таковой.
Я уверен, что справедливость наступит, но это не сейчас. Это позже, это после нашей победы.
- Тогда поговорим об украинских военнопленных. С вхождением ДНР в состав РФ как будет решаться вопрос с трибуналом?
- С того времени, как мы стали субъектом РФ, судебные вопросы лежат непосредственно на федеральных органах власти.
- Можете ли вы прокомментировать, когда может состояться трибунал?
- У меня пока таких данных нет. С учетом того, что мы стали субъектом России, этот вопрос нужно рассматривать уже в данном контексте.
- Сколько на территории ДНР находится пленных наемников и сколько среди них иностранцев?
- Цифры меняются буквально ежедневно, потому что попадают в плен и обычные мобилизованные, попадают и те, кто в регулярной армии украинского режима находятся, попадают, конечно, и наемники.
Американская тайна украинских "Стрижей" раскрыта
Цифры меняются. Я уже на сегодняшний момент не смогу точно сказать, потому что сейчас уже и военнопленные перемещаются по разным местам содержания.
- В России существует мораторий на смертную казнь. Означает ли это, что по итогам трибуналов высшая мера к наемникам применяться не будет?
- Я думаю, что это решение действительно сложное, но теперь с учетом того, что мы - субъект РФ, данное решение будет приниматься на федеральном уровне.
- Когда могут состояться выборы главы ДНР, парламентские выборы, и будете ли вы выдвигать свою кандидатуру?
- И парламентские выборы, и выборы главы Донецкой народной республики состоятся в сентябре 2023 года, во второе воскресенье, в единый день голосования. Что касается выдвижения моего лично, я считаю своей личной обязанностью довести ситуацию до победы и выполнить те задачи, которые я ставил перед собой, когда возглавил Донецкую Народную республику.
- Ранее вы говорили, что нужно освободить все русские города - Одессу, Чернигов, Киев. Эти планы остаются? Когда можно ждать соответствующих операций, на ваш взгляд?
- На данный момент мы сконцентрированы для освобождения Донецкой народной республики, но с учетом поставляемого вооружения на территорию Украины, с учетом тех действий, которые предпринимают и продолжают предпринимать коллективный Запад в отношении оставшейся части Украины, мы осознаем тот факт, что для того, чтобы обеспечить безопасность территории Донецкой Народной республики, ее жителей, нам необходимо будет отодвигать противника на такое расстояние, чтобы противник не смог доставать до наших населенных пунктов.
Как Артемовск утратил стратегическое значение для ВСУ
Это уже достаточно серьезное расстояние. Если брать другие русские города - Чернигов и Одессу, другие населенные пункты, которые, я считаю, должны быть освобождены, я думаю, мы без этого не обойдемся. По срокам говорить, наверное, здесь будет неправильно, но я бы такую задачу не снимал.
- Есть ли среди захваченных трофеев какие-то новые образцы западного оружия, о которых раньше не говорилось?
- Не встречал в последнее время что-то нового, но то вооружение, которое продолжает поступать на Украину, сейчас уже легко можно купить. И сейчас Украина становится одним из центральных поставщиков вооружения на черном рынке, в даркнете можно купить то вооружение, которое поставляется на Украину в рамках помощи и поддержки со стороны западных стран.
Данное оружие в достаточно больших количествах перемещается в африканские страны, в том числе. О дальнейшей логистике у меня информации нет, в какие конкретно страны, здесь можно только предполагать.
Что касается реакции на это западных стран, в частности Соединенных Штатов Америки, то мы видели сейчас, я считаю, что это из-за политической конкуренции, это и заявления республиканской партии о необходимости проведения аудита, то есть поставляемой помощи на Украину.
В США прокомментировали возможную передачу ЗРК Patriot Украине
То есть одним из подтекстов является как раз использование, перепродажа этой техники со стороны украинского режима в другие страны.
- Я уточню, речь идет о продаже на черном рынке как стрелкового вооружения, так и боеприпасов или о всем спектре вооружения?
- В том числе и Javelin, которые легко можно сейчас найти в даркнете, происхождение тоже абсолютно очевидно, это не особо сейчас скрывается.
- То есть в руки, скажем…
- Террористов, преступников это оружие может легко сейчас попадать непосредственно с территории Украины, то есть по сути сейчас даже не совсем опосредованно практически Соединенные Штаты Америки, Германия, Франция являются спонсорами террористов.
- И даже какой-нибудь HIMARS может теоретически оказаться в руках у террористов?
- Теоретически, да, но пока таких фактов не выявлено с учетом того, что здесь в отношении и установок HIMARS, и самих ракет особая бдительность идет со стороны США. Поэтому здесь я пока не видел такой информации, мне не попадало. Но через какое-то время с учетом коррупционной составляющей украинского режима я бы и этого не исключал.
- Как долго будет проходить процесс по слиянию армии ДНР и РФ? Какой статус получат военнослужащие ДНР?
- Все нормативно-правовые акты со стороны руководства России уже подписаны, и сейчас идет процесс слияния армии Донецкой Народной республики и Вооруженных сил РФ.
Сейчас уже даже можно говорить, что и наши мобилизованные, наши контрактники, добровольцы пользуются практически всем набором льгот, преференций, которые предоставляются всем российским военнослужащим.
- Процесс мобилизации в ДНР продолжается? Сколько это может продлиться?
- Процесса мобилизации в Донецкой Народной республике нет, и теперь если такие решения вдруг будут приняты, то они будут приняты на федеральном уровне в рамках непосредственно центральных органов власти. Пока таких решений нет, и они даже не обсуждаются.
- Подсчитали ли в ДНР ущерб, нанесенный Украиной за годы конфликта? Сколько он может приблизительно составить?
- Такие цифры ориентировочно подсчитывались, представитель Донецкой Народной республики в Совете по правам человека Елена Шишкина эти цифры называла. То есть если говорить только по разрушенному жилью, то цифры очень приблизительные, с 14-го - 1,3 трлн рублей, даже более этой суммы.
СВО: значимые результаты для России и мира
Но здесь нужно учитывать еще и разрушенные предприятия, здесь нужно еще учитывать разрушенную инфраструктуру, объекты критической инфраструктуры. Эта сумма достаточно серьезная. Мы все считаем, все фиксируем, после победы разберемся.
- Куда сейчас идет весь уголь из Донецкой народной республики, в Россию или, может, в какие-то другие страны?
- Основное направление, куда идет сейчас уголь, который добывается на территории Донецкой Народной республики, он идет на потребности как раз Донецкой народной республики, не только России, но и мира, в третьи страны. Какие страны, какие маршруты, лучше умолчу.
- Сохраняются ли планы принять новую конституцию до конца этого года? Какой статус в ней будет у ДНР и у украинского языка?
- Конституцию планируем принять в самое ближайшее время, в этом году, не хотим затягивать с этим вопросом, потому что после принятия конституции уже станет возможным принимать всю основную нормативно-правовую базу и выстраивать более оперативно всю работу и все концептуальное взаимодействие между федеральными и региональными органами власти.
Потому что будет уже непосредственно прописано не только в федеральном законе, но и уже непосредственно и в законах Донецкой Народной республики.
Что касается статуса Донецкой Народной республики, то это Донецкая Народная республика. Что касается украинского языка, то этот вопрос даже не обсуждался. Нам он не нужен.
Лента новостей
0