The Times: британский спецназ проводил секретные операции на Украине

© AFP 2023 / CLAUS FISKERСпецназ британской королевской морской пехоты
Спецназ британской королевской морской пехоты - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Ранее СМИ сообщало, что военный контингент королевства был отозван с Украины в феврале 2022-го во избежание прямого конфликта с российскими войсками
ДУШАНБЕ, 14 дек — Sputnik. Британский генерал признал участие Королевской морской пехоты в секретных операциях на Украине в 2022 году.
Как пишет The Times, генерал-лейтенант Роберт Эндрю Магоуэн заявил о "секретных операциях" в "чрезвычайно чувствительной обстановке", которые проводились британским спецназом на Украине.
В статье, подготовленной для официального издания Королевской морской пехоты Globe and Laurel, Магоуэн рассказывает, как 350 солдат из 45-й группы спецназа были отправлены для эвакуации британских дипломатов из Киева в начале 2022-го.
Как добавляет генерал-лейтенант, в апреле морпехи вернулись в украинскую столицу для обеспечения защиты дипперсонала Великобритании, пытавшегося восстановить свое присутствие.
"На обоих этапах спецназовцы осуществляли другие секретные операции в чрезвычайно чувствительной обстановке и с высоким уровнем политического и военного риска", - пишет Магоуэн.
Это первый случай, когда представители британской армии признают участие вооруженных сил страны в спецоперациях на территории Украины. Прежде всякая информация об активном иностранном военном присутствии отвергалась.
Вмешательство Запада в СВО России диктует необходимость разгрома США
Военный контингент королевства был отозван с Украины в феврале 2022-го во избежание прямого конфликта с российскими войсками, как ранее сообщали СМИ.
СВО: перспективы крупного наступления России
Однако украинские командиры заявили, что уже после начала спецоперации военные инструкторы из Великобритании проводили с ними занятия дополнительной подготовки по применению противотанковых средств NLAW.
Лента новостей
0