Очередная стрельба на границе Пакистана и Афганистана: есть жертвы

© APРаненый из-за афганских обстрелов в Чамане, Пакистан
Раненый из-за афганских обстрелов в Чамане, Пакистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Власти Пакистана объявили чрезвычайное положение в районе столкновений, проводится эвакуация после артиллерийского обстрела
ДУШАНБЕ, 15 дек — Sputnik. На границе Пакистана и Афганистана произошел новый вооруженный конфликт с жертвами и пострадавшими.
Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на полицию и власти пакистанского города Чаман.
По их данным, афганские военные произвели несколько артиллерийских выстрелов по мирному населению в Чамане, в результате 1 человек погиб и 15 получили ранения.
В свою очередь, представители больницы, расположенной в афганском Кандагаре, сообщили, что на данный момент к ним доставили двоих раненых в результате перестрелки.
Разнятся предполагаемые причины конфликта: один источник указывает, что поводом к инциденту стали новые попытки солдат ВС Афганистана препятствовать ремонту поврежденного участка пограничных заграждений. По версии другого, дело в том, что пакистанские военные помешали афганским установить блокпост.
Власти Пакистана объявили чрезвычайное положение в районе столкновений, проводится эвакуация.
Стрельба на границе Афганистана и Пакистана: погибли мирные жители
Это вторая пограничная перестрелка в этом месте за несколько дней.
В первом столкновении, произошедшем 12 декабря, по меньшей мере 6 человек погибли, а еще 17 получили ранения различной степени тяжести.
По словам представителей Минобороны Пакистана, афганские пограничники открыли беспорядочный огонь по мирному населению, пакистанские солдаты дали "надлежащий и в то же время взвешенный ответ".
Лента новостей
0