Защита ледников: Рахмон поблагодарил мир за поддержку экологической резолюции

© Пресс-служба президента ТаджикистанаЭмомали Рахмон принял участие в онлайн заседании Генеральной Ассамблеи ООН
Эмомали Рахмон принял участие в онлайн заседании Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Эмомали Рахмон уже поблагодарил мировое сообщество за поддержку резолюции по защите ледников в Организации Объединенных Наций
ДУШАНБЕ, 16 дек — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил с посланием по случаю принятия Генассамблеей ООН резолюции "2025 год - Международный год защиты ледников", сообщает пресс-служба главы государства.
Стало известно, что Генеральная Ассамблея ООН консенсусом приняла специальную резолюцию по 5-й инициативе Таджикистана в сфере воды.
Согласно документу, 2025-й объявлен Международным годом сохранения ледников. В Душанбе по этому поводу пройдет международная конференция высокого уровня.
С этого же периода 21 марта ежегодно будет отмечаться как Всемирный день ледников.
Кроме того, при координации генсека организации создается Трастовый целевой фонд по сохранению ледников.

"Уверен, что в рамках данной конференции будут разработаны и утверждены стратегия, дорожная карта и другие международные документы по реализации необходимых совместных мероприятий", - уточнил Рахмон.

Он отметил, что мировое сообщество осознает, что уменьшение и деградация источников питьевой воды на планете могут столкнуть человечество с большими бедствиями.
В заключение президент выразил искреннюю признательность всем государствам - членам ООН, оказавшим содействие в поддержке этой инициативы.
Рахмон против глобального потепления: экологические инициативы Таджикистана
"Принятие данной резолюции, то есть 5-й инициативы Таджикистана, является свидетельством еще большего возрастания нашего авторитета на мировой арене", - добавил он.
Лента новостей
0