Названы даты первого Гран-при Душанбе по дзюдо

© Sputnik / Стас ЭтвешПразднование Навруза в Москве на стадионе "Лужники"
Празднование Навруза в Москве на стадионе Лужники - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.12.2022
Подписаться
В этих соревнованиях участвуют около 300 дзюдоистов из более чем 30 стран мира. На отдельных этапах спортсмены борются за олимпийские баллы
ДУШАНБЕ, 16 дек — Sputnik. В Таджикистане впервые в истории пройдет мировой турнир из серии Гран-при по дзюдо, пишет Международная федерация этого спорта (МФД).
Соревнование намечено на 2 июня 2023 года и продлится 2 дня. Оно получило название Grand Prix Dushanbe, из которого можно понять, что мероприятие примет столица.
Ранее по инициативе мэра Душанбе Рустама Эмомали в сотрудничестве с МФД на 2023-й удалось договориться, чтобы город получил право на проведение Гран-при сроком на 4 года.
Позже соответствующее соглашение было подписано президентом МФД Мариусом Визером и тогдашним главой Федерации дзюдо Таджикистана Нурулло Лоиковым.
Представитель республики, в свою очередь, заявил, что дзюдо - спорт номер один в стране и Душанбе постарается продемонстрировать высокий уровень организации турнира.
Таджикские дзюдоисты поборются за путевку на Олимпиаду - 2024
Отметим, Гран-при по дзюдо проходит каждый сезон в рамках мирового турнира. На некоторых соревнованиях спортсмены могут набрать баллы в зачет олимпийского рейтинга.
Лента новостей
0