В Таджикистане ужесточили закон о браконьерстве

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкСнежный барс (ирбис)
Снежный барс (ирбис)  - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.12.2022
Подписаться
За незаконную охоту на снежного барса, или ирбиса (снежного леопарда) в республике теперь грозит срок до 5 лет лишения свободы или штраф до 130 тыс. сомони
ДУШАНБЕ, 18 дек — Sputnik. В Уголовный кодекс Таджикистана приняты поправки, ужесточающие наказание за охоту на снежного барса.
Об этом в ходе недавнего заседания Маджлиси милли (верхней палаты парламента) сообщил сенатор НС Дильшод Рахмон.
По его словам, добавить изменение в Уголовный кодекс Таджикистана предложило правительство республики - в Маджлиси намояндагон поправку уже приняли.
Он подчеркнул, что целью закона является совершенствование уголовной ответственности за незаконную охоту на снежного барса.
На основании поправок в УК введена статья 232, приложение 1, согласно части первой которой за охоту либо умышленное уничтожение редкого вида хищника может грозить штраф в размере от 800 до 1200 счетных показателей, два года исправительных работ или три года лишения свободы.
Часть 2 новой статьи гласит, что наказание будет еще более строгим, если оно совершено с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой на территории заповедника, питомника или экологической зоны.
В Таджикистане переиздадут Красную книгу
Подчеркивается, что в данном случае к фигуранту может быть применено взыскание в виде штрафа в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. показателей для расчетов. Стоит отметить, что в настоящее время один показатель равен 64 сомони.
Новые поправки к закону предусматривают конфискацию имущества, полученного в результате преступления, связанного с охотой на снежного барса.
Лента новостей
0