Таджикистан примет участие в учениях миротворцев ОДКБ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВоеннослужащие на оперативно-стратегических учениях коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)
Военнослужащие на оперативно-стратегических учениях коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Тактические маневры воинского контингента Организации Договора о коллективной защите направлены на "укрепление западных рубежей" альянса
ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. Глава ОДКБ Станислав Зась сообщил о проведении "целого ряда учений" миротворческой организации, запланированных на 2023 год.
Он заявил об этом в ходе прямого эфира на пресс-конференции по итогам работы ОДКБ в 2022 году.
В частности, организация проведет учения на западных границах альянса - в Беларуси.
"Определенной мерой сдерживания являются мероприятия на территории Беларуси, которые проходят совместно с Россией. Этого достаточно в данной ситуации. В следующем году планируется целый ряд учений со стороны ОДКБ, и это тоже можно рассматривать как меру стратегического сдерживания", - сказал Зась.
По его словам, тактические маневры поспособствуют укреплению западных рубежей ОДКБ. При этом планы по наращиванию миротворческих сил на данный момент отсутствуют.
Напомним, в октябре 2022-го учения организации прошли в Таджикистане на полигоне Харбмайдон неподалеку от афганской границы.
Масштабные учения ОДКБ в Таджикистане: эпичные фото
В них поучаствовали около тысячи человек, а также свыше 300 единиц боевой и специальной техники.
Лента новостей
0