Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Ученые исследовали адаптацию таджикских мигрантов в России

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМигранты, архивное фото
Мигранты, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Во Владимирской области провели исследование, в основном среди граждан Таджикистана и Узбекистана, в котором выяснялось, как мигранты адаптируются в регионе
ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. Впервые ученые исследовали адаптацию трудовых мигрантов во Владимирской области, пишут "Владимирские ведомости".
Научно-преподавательский состав филиала РАНХиГС при президенте России провел исследование по теме "Выявление тенденций и рисков адаптации трудовых мигрантов во Владимирской области".
Один из ключевых авторов исследования доктор политических наук Роман Евстифеев рассказал, что в работе использовались данные УМВД и Миграционного центра.
Кроме того, в проекте приняли участие почти 400 трудовых мигрантов - граждане Таджикистана и Узбекистана. Гораздо в меньшем числе - приезжие из других республик ближнего зарубежья.
Большинство опрошенных составили мужчины - 81%.

"Исследование показало, что в среднем трудовой мигрант находится в области 2,7 лет", - отмечает источник.

Половина опрошенных - 50,7% - не исключают возможности остаться во Владимирской области на длительное время или даже на постоянное жительство. Но на практике такое случается редко.
Международному дню мигранта более 30 лет: каких граждан притягивает Россия
Стало известно, что большинство мигрантов приезжает в регион по приглашению своих земляков и родственников. Многие из них едут на конкретные рабочие места. Более половины опрошенных устраиваются на работу сразу.
Названы сферы, где трудится больше всего мигрантов:
строительство - 34%;
торговля и промышленное производство - 14%;
ремонт помещений - 10%;
сельское хозяйство - 9%;
ремонт и строительство дорог, погрузка и разгрузка - 4,6%.
При этом маленький процент занят уборкой помещений, дворов и улиц.
Почти все мигранты находят дело по своим желаниям и способностям. Только 6% ответили, что им все равно, где зарабатывать.
Девушка из Таджикистана выиграла конкурс красоты в Москве - видео
В целом 80% опрошенных иностранных граждан условиями работы, как и условиями жизни во Владимирской области, удовлетворены.
Лента новостей
0