В Душанбе открылась современная ковровая фабрика

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанОткрытие ООО "Ковры Душанбе" в Шохмансурском районе г.Душанбе
Открытие ООО Ковры Душанбе в Шохмансурском районе г.Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
На станках бельгийского производства будут выпускаться таджикские ковры различных видов как по размеру, так и по дизайну, а также по составу
ДУШАНБЕ, 20 дек — Sputnik. В Таджикистане заработало новое предприятие ООО "Ковры Душанбе", сообщает пресс-служба президента Таджикистана.
Ковровая фабрика открылась в столичном районе Шохмансур на улице Зебунисо. На производстве уже побывали глава Таджикистана Эмомали Рахмон и мэр Душанбе Рустам Эмомали.
Большая ковровая фабрика построена в честь 35-летия государственной независимости в рамках развития промышленности в 2022-2026 годы. Она открыта отечественным предпринимателем Наврузом Абдуллоевым.
На производстве будут работать около 500 человек в две смены. В основном это женщины.
Фабрика готова выпускать ковры различных форм и размеров. Дизайн как европейский, так и с национальным колоритом. Годовая мощность предприятия составляет 1,5 млн кв. м.
На севере Таджикистана начато производство шелковых ковров ручной работы
Современные ковроткацкие станки и оборудование были импортированы из Бельгии, а монтаж и полное обслуживание производственных линий будут осуществлять таджикские специалисты.
Кроме того, в городе открыт магазин, где можно будет купить отечественные ковры. Также налажен экспорт продукции в соседние республики, в том числе Узбекистан и Афганистан.
Лента новостей
0