Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

RT вручил премии лучшим военкорам в зоне СВО

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛоготип телеканала RT
Логотип телеканала RT - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Лучшие репортажи и документальные ленты военных корреспондентов о спецоперации из зоны конфликта выбраны в рамках международной премии канала RT
ДУШАНБЕ, 20 дек — Sputnik. Жюри Международной премии имени Халеда аль-Хатыба - 2022 для военкоров выбрало лучшие репортажи о спецоперации, сообщает пресс-служба телеканала RT.
В этом году на премию претендовали работы о военной спецоперации на Украине.
Награды получили военные корреспонденты "Известий" и "Комсомольской правды", студии "ТОК" и новостного агентства "РИА Новости".
Так, в номинации "Лучшая работа из зоны конфликта (видео)" победил Валентин Трушнин (газета "Известия" / телеканал РЕН ТВ (Россия) с репортажем "Ад и рай в монастыре".
Это сюжет о том, как под непрерывным обстрелом украинских силовиков проходила эвакуация мирных граждан из Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Никольском в ДНР.
В номинации "Лучшая работа из зоны конфликта (текст)" выиграл военкор Александр Коц (газета "Комсомольская правда" (Россия), с работой "Бои под Киевом: Гостомельские богатыри".
Журналист работал вместе с десантниками, которые в первый день СВО высадились на аэродроме в Киевской области и в течение месяца держали оборону под обстрелам
В категории "Лучшая работа: гуманитарная миссия (видео)" лучшей стала Регина Орехова (студия "ТОК", медиагруппа "Россия сегодня" (Россия) с документальной лентой "Мирные".
Это фильм о жителях Мариуполя, столкнувшихся со смертью, голодом и лишениями. О том, как несмотря ни на что они не потеряли силу духа.
В другой номинации - "Лучшая работа: гуманитарная миссия (текст)" победу одержала Мария Марикян ("РИА Новости" (Россия) с работой "Они могут вернуться".
Он сделала репортаж из города Попасная в ЛНР, который украинские силовики в ходе своего отступления подвергли жестоким обстрелам.
RT запустил мультимедийный портал на сербском языке
Напомним, что телеканал RT учредил премию в память о погибшем в Сирии в 2017 году 25-летнем журналисте Халеде аль-Хатыбе, сотрудничавшем с RT Arabic.
Спустя год президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении журналиста медалью "За отвагу".
В состав жюри премии в 2022-м вошли военкоры ВГТРК Евгений Поддубный, Антон Степаненко и Александр Лукьянов.
А также исполнительный директор МИА "Россия Сегодня" и член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Вышинский. Кроме того, работы также оценивали и другие военные корреспонденты RT.
Лента новостей
0