Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России выросло число преступников среди иностранцев

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСледственный комитет России, архивное фото
Следственный комитет России, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
За 2022 год около 60% преступлений в России совершили иностранные граждане. Также в СК РФ зафиксированы случаи коррупции в сфере миграции
ДУШАНБЕ, 21 дек — Sputnik. На территории РФ увеличилось количество преступлений, совершенных гражданами других стран, на 10% - в том числе в Московском регионе и Санкт-Петербурге.
Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.
"В России ежегодно фиксируется рост преступности иностранных граждан: в 2021 году - на 6%, в текущем году - уже на 10%. Высока преступность мигрантов в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Челябинской, Курганской, Калужской и Ленинградской областях", - говорится в сообщении.
Отмечается, что число совершенных мигрантами тяжких и особо тяжких преступлений выросло более чем на треть. Согласно этим данным, убийств стало больше на 16%, изнасилований - на 12%.
"В истекшем периоде 2022-го всеми правоохранительными органами расследовано 37 тыс. преступлений мигрантов, при этом порядка 60% из них совершено жителями среднеазиатских республик", - добавили в СК.

Следственные органы СК направили в суд 1633 дела о нарушениях закона, в которых виновны мигранты.
Мигрантов в России будут прививать от кори
Сообщается, что наряду с этим ведется расследование уголовных дел в отношении должностных лиц, совершивших коррупционные преступления в сфере миграционных отношений.
За нарушения миграционного законодательства к ответственности привлекли 75 сотрудников соответствующих подразделений, уточнили в СК.
Лента новостей
0