В Душанбе состоялся Форум выпускников российских и советских вузов

© РоссотрудничествоВ Душанбе состоялся десятый Форум выпускников российских и советских вузов
В Душанбе состоялся десятый Форум выпускников российских и советских вузов - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.12.2022
Подписаться
На десятом юбилейном мероприятии собрались люди, учившиеся в российских высших учебных заведениях, а теперь работают и живут в Таджикистане
ДУШАНБЕ, 24 дек — Sputnik. В Душанбе прошел Десятый Форум выпускников российских и советских вузов, проживающих в Таджикистане.
Участников поприветствовал посол РФ в Таджикистане Семен Григорьев.
"Здесь помнят и ценят вклад советских и российских инженеров, агрономов, врачей, учителей и многих других специалистов в строительстве Таджикистана в составе Советского Союза. Спустя годы после обретения республикой независимости, мы не можем не отметить вклад выпускников российской высшей школы в становление нового независимого Таджикистана", - сказал Григорьев, открывая мероприятие.
Он добавил, что они с особой теплотой вспоминают годы учебы в Советском Союзе и России, друзей, работу в стройотрядах и многое другое. Посол также отметил, что выпускников российских вузов много и среди нынешних руководителей различных звеньев в Таджикистане.
"В начале 2022 года в России числилось 28 тыс. молодых студентов-таджикистанцев, при этом более 60% из них учатся на бюджетных местах", - подчеркнул дипломат.
Он назвал это реальным вкладом России в укрепление дружбы между двумя странами и народами.
По его мнению, функционирование российских вузов на территории Таджикистана, как РТСУ, филиалы МГУ, МЭИ, МИСиС, дают возможность таджикской молодежи получить российское образование, не выезжая за пределы родины.
Россотрудничество поддерживает таджикских студентов-филологов
Вместе с тем Григорьев отметил важность сохранения преемственности поколений во взаимопонимании благодаря единству образовательного пространства и владению русским языком.

Участники также затронули такие темы, как роль России в подготовке научных кадров для Таджикистана, специалистов в сфере культуры, преимущества российского образования.
Лента новостей
0