"Запад загнал себя в клетку": Медведев рассказал о грядущем миропорядке

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗампред Совбеза РФ Д. Медведев
Зампред Совбеза РФ Д. Медведев  - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Политик указал на противоречия в стане "союзников", из-за которых существование альянсов крупных западных стран обречено
ДУШАНБЕ, 26 дек — Sputnik. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев рассказал о формировании политической и культурной многополярности в условиях краха западной модели мироустройства.
Политик указал на противоречия в стане "союзников": англосаксы в Вашингтоне и Лондоне, используя украинский кризис, стремятся ослабить континентальную Европу и ее промышленный сектор, уменьшить экономическое влияние Германии и военную мощь Франции.
"А также - вбить клин между Китаем и членами Евросоюза, сорвать планы долгосрочного (и выгодного) партнерства таких стран с межгосударственными структурами и союзами, которые не входят в орбиту влияния США", - добавил он.
Так как интересы практически всех крупных государств Запада сегодня противоречат друг другу, союзы больших стран обречены на распад. По мнению Медведева, наиболее вероятно, что в мире образуются несколько макрорегионов - каждый со своими внутренними правилами и логикой развития, но настроенные на диалог, а не на противостояние.
Система международных отношений станет не только многополярной, но и многоукладной. Она будет основываться на принципах благожелательного невмешательства, что, с одной стороны, позволит укрепить безопасность таких макрорегионов, с другой - ограничит влияние ведущих международных структур.
"У нас другая философия": Путин рассказал о цинизме западных стран
Новый мир, говорит зампред Совбеза, будет готов сотрудничать с Западом, но исключительно на принципах равноправия и взаимоуважения. Уже сейчас суверенные государства не приемлют попытки навязать им принципы миропорядка, скроенного по американским лекалам.
Лента новостей
0