Звёздная карта - Sputnik Таджикистан, 1920
Гороскопы и астрологические прогнозы для всех знаков зодиака на 2024 год
2024 год пройдет под покровительством Зеленого Деревянного Дракона. Он сменит предшественника — Черного Водяного Кролика — уже 10 февраля и будет хозяйничать до 28 января 2025-го. Считается, что это будет яркий и энергичным год. Что принесет Дракон всем знакам зодиака - читайте в гороскопах.

Ужасающие предсказания Нострадамуса: что ждет мир в 2023 году

© AFP 2023 / BORIS HORVATИнсталляция, Нострадамус за работой, архивное фото
Инсталляция, Нострадамус за работой, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Знаменитый французский врач, астролог, алхимик и провидец Нострадамус предрекал, что 2023 год будет полон поистине ужасающих событий
Без небольшого 500 лет назад французский алхимик и астролог Мишель де Нотрдам, также известный как Нострадамус, опубликовал книгу под названием "Пророчества".
Алхимик утверждал, что посредством наблюдения за звездами и истолкования небесных знаков ему удалось проникнуть далеко в события будущих веков.
Увиденное Нострадамус зашифровал в сотнях загадочных и сумрачных четверостиший, которые и составили его книгу. Стихотворения написаны на смеси нескольких языков и полны тайных символов, мифологических и астрологических образов.
Считается, что это было сделано намеренно, чтобы обойти возможные обвинения в ереси и повышенный интерес инквизиции. Впрочем, и это не помогло - вскоре после издания книги алхимику пришлось бежать из страны.
То, насколько известен и популярен был Нострадамус при жизни, и поныне заставляет многих думать, что, будучи правильно истолкованными, его предсказания действительно содержат указания на события будущего.
Тем более, что при чтении и соотнесении их с тем или иным годом нашего времени, и вправду возникает ощущение, будто звезды подсказывали древнему алхимику истину.

Предсказания Нострадамуса на 2023 год

Попробуем понять, что толкования стихотворений Нострадамуса пророчат жителям Земли на 2023 год.
Одно из выделяющихся предсказаний говорит о "великой войне" в 2023-м.

"Семь месяцев Великая Война, народы мрут от множества злодейств. Пред Королем не пали города Эврё, Руан", - пишет Нострадамус.

Стоит ли понимать это как указание на ужасающую войну, которой суждено произойти на евразийском континенте?
Эврё и Руан - исторические города, расположенные в регионе Нормандия на севере Франции. В нынешних реалиях это может означать как Францию, так и Великобританию, подвергшуюся завоеванию норманнов в XI веке. Это также может подразумевать Евросоюз и его ведущие западные силы - Германию и Францию.
Год отмечен восхождением Короля. Скорее всего, речь идет о британском правителе Карле III, унаследовавшем трон от покойной Елизаветы II, коронация которого должна состояться в мае 2023-го.
Или же Нострадамус имел в виду другую харизматическую личность, которую можно иносказательно назвать Королем?
"Сияющие воды раскалятся, живая рыба в Черном море сдохнет. Полуголодные, ее грызут уроды", - продолжает астролог.
Считается, что эта часть повествует о глобальном потеплении и его последствиях в 2023-м. Интересно, что таинственный француз упоминает именно Черное море в пророчестве.
Другая гипотеза гласит, что Нострадамус предвидел использование людьми ядерного оружия в ходе упоминавшейся выше войны, либо атомную катастрофу, заставляющую морские воды вскипеть.
Выжившие остатки человечества вынуждены влачить жалкое существование после этого катаклизма.
"С ужасным звуком воют трубы страха. Поруган договор, и лик прекрасный, что был помазан молоком и медом, теперь лежит кровавый среди грязи", - читаем в следующем стихе.
Это предсказание намекает на жестокое восстание бедных против богатых, униженных против властных.
Общественный договор, в соответствии с которым действует государство и социум, оказывается поруганным, и наделенный властью помазанник обнаруживает себя в канаве. Кто был всем, становится ничем, и мир приходит в хаос.
Запад в растерянности. Хаос выходит из-под контроля
Нострадамус предупреждает: в 2023-м человечество должно остерегаться гражданских беспорядков, способных привести к многим жертвам.

"Так дорого пшеница будет стоить, что человек пойдет на человека ради того, чтоб плотью ближнего насытить голод", - гласит последнее четверостишие на 2023-й.

Ужасное предсказание на 2023-м говорит о продовольственном кризисе, зашедшем так далеко, что люди вынуждены обратиться к каннибализму.
Этот кризис мы уже видим - продукты питания в дефиците, цены на них стремительно растут. Санкционные войны между ведущими силами мира усугубляют неурожаи в развивающихся странах, целые государства и народы оказываются под угрозой голода.

Что было предсказано на 2022 год

Обратимся к пророчествам на 2022-й и посмотрим, были ли они правдивыми.
Оказывается, глобальный голод Нострадамус уже предсказывал. По его словам, он вызван инфляцией и приведет к росту цен в условиях разваливающейся мировой экономики.
СМИ: Запад раздавлен поражением в экономической войне с Россией
Можно только снять шляпу перед французским астрологом. И сделать выводы на следующий год.
Второе большое пророчество - некомпетентность властей США и падение курса доллара.
Действительно, во второй половине года американская валюта очень сильно просела и с тех пор так и не восстановилась. Начало этого пророчества, пожалуй, можно даже не комментировать.
Еще один прогноз Нострадамуса - стремление членов ЕС наладить отношения между Россией и Украиной. Америка же, напротив, будет стремиться углубить раскол между двумя странами.
Удивительно, насколько точно предсказание соответствует действительности. Пока Европа, замерзающая без топлива, пытается не задушить себя санкциями окончательно, США продолжают заваливать Украину оружием и деньгами для продолжения вооруженных действий "до последнего украинца".
США находятся на грани разрыва отношений с Европой
Конечно, некоторые политические пророчества, такие как объединение двух Корей и развал Евросоюза, не подтвердились в реальности. Вероятно, стоит списать это на ошибки тех, кто толковал тексты великого французского астролога и алхимика, и держать ухо востро в новом 2023 году.
Лента новостей
0