Токаев: роль русского языка не может подвергаться сомнению

© Foto / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Президент Казахстана рассказал о непреходящем значении культурно-гуманитарного сотрудничества стран СНГ и роли в нем русского языка
ДУШАНБЕ, 26 дек — Sputnik. Роль русского языка как средства сотрудничества на территории СНГ не может подвергаться сомнению.
Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе неформальной встречи лидеров Содружества в Санкт-Петербурге.
"Непреходящее значение имеет общее культурно-гуманитарное сотрудничество и укрепление языкового пространства в СНГ. Здесь роль русского языка, естественно, не может подвергаться какому-либо сомнению", - сказал он.
Президент отметил символизм того, что 2023-й в Содружестве объявлен Годом русского языка, и выразил надежду на дальнейшее развитие международной организации по его поддержке и продвижению.
Токаев также напомнил о необходимости устранения торговых барьеров между государствами, входящими в СНГ, и недопустимости протекционизма. Он призвал к работе над новыми механизмами и форматами сотрудничества в рамках транспортно-логистических проектов, таких как коридор "Север - Юг" и железная дорога Казахстан - Туркменистан - Иран.
Президент Казахстана добавил, что современные реалии требуют усиления позиций Содружества на мировой арене. Для этого в ближайшее время будет начата подготовка документов по учреждению институтов наблюдателей при организации и партнеров СНГ.
Неформальная встреча лидеров СНГ: видео из Санкт-Петербурга
Напомним, о создании организации по поддержке и продвижению русского языка было заявлено на саммите СНГ в Астане, прошедшем в октябре 2022-го. Основной ее задачей является сохранение и укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества на основе тесной гармонии языков государств - участников альянса.
Лента новостей
0