Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном превысил 500 млн долларов

© Sputnik / Стас ЭтвешЭкономическая выставка-ярмарка СУГД-2019
Экономическая выставка-ярмарка СУГД-2019 - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Торговый оборот двух центральноазиатских республик продолжает расти. Он на четверть превысил показатели аналогичного периода 2021 года
ДУШАНБЕ, 26 дек — Sputnik. Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном за первые 11 месяцев 2022 года составил 503 млн долларов.
Как сообщило НИАТ "Ховар" со ссылкой на таджикское статистическое агентство, это на 26,7% больше аналогичного периода 2021 года.
После того как Шавкат Мирзиёев стал президентом Узбекистана, торговый оборот между двумя республиками вырос более чем в 7 раз.
Таджикистан в основном поставляет в соседнюю страну необработанный продукт: первичный алюминий, электроэнергию, хлопок-волокно, руду, цемент, необработанную кожу, кокон, шелк-сырец. Также в списке экспорта значатся ткани, алкогольные напитки и ковры.
Из Узбекистана поступают такие вещи, как готовая текстильная продукция, обувь, керамические изделия, электрическое и механическое оборудование. Помимо этого, Таджикистан закупает природный газ, пластмассу, минеральные удобрения и цветные металлы.
Таджикистан и Узбекистан нарастили товарооборот: новые данные
Ранее стало известно, что в торговом обороте двух стран преобладают узбекские товары, а баланс Таджикистана сохраняет отрицательное сальдо.
Лента новостей
0