Бывшая замглавы Совмина рассказала о советском прошлом Таджикистана

© Sputnik / Геннадий РатушенкоДушанбе. Архивное фото
Душанбе. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Население республики высоко ценило возможности, которые предоставляла гражданам коммунистическая партия, и было уверено в будущем
ДУШАНБЕ, 27 дек — Sputnik. Таджикистан и другие республики Советского Союза были связаны множеством нитей на основании общей культуры и общечеловеческих ценностей, заявила экс-секретарь ЦК компартии Таджикской ССР, экс-зампредседателя Совета министров СССР Биходжал Рахимова.
Об этом она сообщила в интервью РИА Новости.
По словам Рахимовой, население республики высоко ценило возможности, которые предоставляла гражданам коммунистическая партия.
"Переход от феодализма к социализму, ликвидация безграмотности, вовлечение девушек в учебу - все это произошло в Таджикистане благодаря советской власти", - сказала она.
Экс-замглавы Совмина добавила, что сама она - из многодетной семьи, ее неграмотная мать после ранней смерти мужа-фронтовика сумела достойно воспитать всех детей: все пятеро получили высшее образование.
Как несгибаемая таджикская кавалерия остановила "Тигров" под Сталинградом
Рахимова также напомнила об уникальном образовании, которым был социалистический лагерь, объединивший Восток и Запад.
"Мы имели немало связей, так как коммунистические, социалистические и братские партии были практически во всех государствах мира, поэтому было движение вперед, взаимопонимание, сохранение мира на земле и уверенность в своем будущем. Было спокойно от того, что жили под мирным небом", - заключила она.
Лента новостей
0