Экономика Таджикистана в 2022 году - летопись достижений и провалов

© Sputnik Таджикские сомони на столе
Таджикские сомони на столе  - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Эксклюзив
Прирост внутреннего валового продукта, развитие горной добычи, гидроэнергетика и укрепление сомони - таджикская экономика отмечает не худший год
ДУШАНБЕ, 28 дек — Sputnik, Алексей Юсупов. Уходящий 2022 год принес в экономику Таджикистана множество разных событий - были и взлеты, и падения.
Справедливости ради следует сказать, что первых было гораздо больше. Не зря послание президента республики Эмомали Рахмона парламенту стало одним из самых оптимистичных за весь период существования этой традиции.

ВВП, вперед лети

Прирост валового внутреннего продукта по итогам 2022-го составил 7,5%, по показателю республика уступила только Грузии (13%) и Армении (10%). Инфляция же оказалась ниже прогнозируемой и не превысила 4,2% - самый низкий уровень по СНГ.
Следует отметить значительно возросший вклад в скачок ВВП промышленного сектора, тогда как в предыдущие годы основное бремя возлагалось на сельское хозяйство. А это означает, что стратегия перевода страны на индустриальные рельсы работает и уже доказывает эффективность.
"Если в 1991-м в Таджикистане действовали 359 промышленных объектов, где трудились не более 33 тыс. рабочих, то в 2022-м количество предприятий в республике достигло 2,5 тыс., а рабочих мест - 85 тыс.", - подчеркнул в выступлении перед депутатами Рахмон.
По словам главы государства, только в этом году в Таджикистане открыто 500 цехов и предприятий с 6 тыс. рабочих мест, что способствовало увеличению до 43 млрд сомони объема производства продукции.
Рахмон заявил о росте объема ВВП в Таджикистане
В то же время однобокая накачка индустрии без учета остальных секторов экономики нерациональна и даже вредна, указал Рахмон. Ее следует развивать в тесной спарке с сельским хозяйством, создавая агропромышленные комплексы, которые станут локомотивом развития Таджикистана.
По прогнозам ЕАБР, кстати, наиболее точным из озвученных в последнее время, в 2023-м ВВП республики вырастет на 6%, что станет рекордом среди стран-учредителей.
Такие темпы привлекли закономерный интерес регионального финансового института, который направит в Таджикистан инвестиции в 150 млн долларов до 2026-го.

Лучше гор только горы

В последние годы лидирующие позиции стремится занять горнодобывающая отрасль Таджикистана. Ее вклад в доходы от промышленного производства достигает почти половины от общего объема.
В настоящее время в республике открыты и изучены более 600 рудников и 800 месторождений, в которых имеются свыше 60 видов минерального и неминерального сырья. К сожалению, из них добываются лишь 27%.
Другая беда - отсутствие достаточных мощностей для переработки руды, современного оборудования и квалифицированных специалистов для работы на нем. Тормозит прогресс, как ни странно, один из главных стратегических партнеров Таджикистана - КНР.
Китайские компании завозят необходимые механизмы, вот только работают на них, как правило, только собственные граждане. Местных нанимают в качестве рабочих и управленцев низшего звена. Впрочем, это обычная практика Поднебесной во всех странах-партнерах.
Пекин не торопится делиться современными технологиями, так как формат сотрудничества "сырье в обмен на инвестиции" его вполне устраивает. Ведь готовый продукт гораздо дороже, чем простая руда, а деньги считать китайцы научились со дня их появления в обороте.
Природная кладовая Таджикистана чрезвычайно щедра на дары, это известно и властям, и простым гражданам. Вот только освоить их в полной мере пока не получается.
Но все это временные трудности роста, правительство понимает особую важность горнопромышленной отрасли и прилагает максимум усилий для ее модернизации.

Потому что нет воды

Одним из основных столпов экономики Таджикистана традиционно является гидроэнергетика. В стране, где 94% электричества поступает с различных ГЭС, иначе и быть не могло.
В 2022-м холдинг "Барки точик" экспортировал электроэнергию в соседние страны на сумму более 100 млн долларов. Всего за год в республике выработано около 20 млрд кВт⋅ч.
Введены в строй новые малые и средние гидроэлектростанции, продолжается реконструкция Нурекской ГЭС - основного источника электричества в республике.
Рогун, Нурек, Кайраккум: Рахмон рассказал о тратах на энергетику в 2022 году
В июле 2022-го Таджикистан и Узбекистан запустили совместно построенную Яванскую ГЭС проектной мощностью 140 МВт. Она будет вырабатывать 700-800 млн кВт⋅ч в год - первый и очень удачный проект такого рода. На очереди еще два аналогичных объекта.
Несмотря на отсутствие внешних инвесторов, официальный Душанбе полон решимости достроить Рогунскую ГЭС, которая, будучи запущенной, станет флагманом гидроэнергетики республики.
Только в 2022-м на эти цели из бюджета выделили около 320 млн долларов. Расходы на Рогун уже приблизились к трети ВВП.

Вишенка на торте

Под занавес уходящего года пришла новость, изрядно потрафившая финансовому сектору республики - таджикский сомони вошел в тройку наиболее укрепившихся к доллару валют мира (с 11,3 сомони за $1 в январе до 10,2 в декабре).
Причина в том, что Россия и Таджикистан активизировали переход на национальные валюты во взаимных расчетах, постепенно отказываясь от "вечнозеленых".
Для облегчения процесса Московская валютная биржа выставила на торги пару "сомони - рубль", и объемы сделок по позиции неуклонно растут.
Но некоторым так хочется отыскать черную кошку в темной комнате, даже если ее там нет. Поэтому нерадивые "эксперты" придумали, будто на рост сомони повлияла объявленная в РФ частичная мобилизация, из-за которой россияне массово "бежали" в Таджикистан.
Достижения Таджикистана за 2022 год в цифрах
Вот только республику с начала года посетили несколько тысяч граждан РФ, и то по туристическим соображениям - и столь мизерный показатель никак не мог повлиять на валютную ситуацию.

Минусы

Застарелые болячки экономики Таджикистана все еще присутствуют. Это дефицит бюджета, несмотря на то что в 2022-м поступления в него превысили 110 млн долларов (в основном за счет налогов).
По-прежнему импорт страны намного превышает экспорт. Республика до сих пор крайне зависима от денежных переводов мигрантов. Частные предприниматели, несмотря на поддержку главы государства, подвергаются давлению административного аппарата. Удастся ли справиться с этими недостатками в 2023 году - неизвестно. Но очень хочется надеяться.
Лента новостей
0