Лавров: Запад пугает мир "иранской угрозой"

© Sputnik / Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
После выхода США из договоренностей по иранской ядерной программе западные государства продолжают активно саботировать взаимодействие со страной
ДУШАНБЕ, 29 дек — Sputnik. Западные политики пытаются заставить мир бояться "иранской угрозы", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Так российский дипломат охарактеризовал текущую ситуацию вокруг соглашения по иранской ядерной программе.
По его словам, "ядерная сделка" исправно работала, пока США в мае 2018 года не решили в нарушение собственных обязательств разорвать договор. Сейчас при активном участии России идет работа по перезапуску процесса, но для этого, как указал Лавров, необходимо неукоснительное соблюдение условий всеми вовлеченными сторонами.
"Иное дело, что у финишной черты американцы и европейцы резко сбавили обороты, переключившись на раскачивание внутриполитической обстановки в Иране", - отметил он.
В ноябре текущего года, напомнил глава МИД, Франция, Германия, Великобритания и США представили резко антииранскую резолюцию в Совете управляющих Международного агентства по атомной энергии. Постановление не поддержали Россия, Китай и ряд других стран.
Лавров: США угрожают физическим устранением президента России
Кроме того, добавил Лавров, представители западных стран "затеяли шумиху" в Совбезе ООН из-за недоказанных поставок иранских беспилотников в Россию. Однако, как подчеркнул дипломат, доказательная база у этих обвинений отсутствует: "фактов привести не могут, да и не пытаются".
Лента новостей
0