Сунака пригрозили наказать, если он не решит проблему с забастовками

© AP / Alberto PezzaliКандидат в премьер-министры Великобритании Риши Сунак
Кандидат в премьер-министры Великобритании Риши Сунак - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Нужно срочно решать проблемы с забастовками в стране - в противном случае нынешнего главу Британии ждут серьезные сложности, считает эксперт
ДУШАНБЕ, 29 дек — Sputnik. Сунака ждет печальное будущее, если он не предпримет никаких действий для улучшения ситуации в стране.
Об этом предупредил глава британских профсоюзов Пол Новак в беседе с газетой Independent.
По его словам, премьер-министру Великобритании Риши Сунаку нужно что-то делать с забастовками в стране - как минимум начать переговоры о повышении зарплат в стране.
В декабре на фоне рекордного роста цен Великобританию охватила волна забастовок. В протестах участвуют сотрудники аэропортов, железнодорожных компаний, медсестры, адвокаты и представители других индустрий. Они требуют повышения выплат как минимум до уровня инфляции.
"Я думаю, что правительство заплатит политическую цену, потому что британской общественности довольно ясно, кто во всем виноват", - сказал Новак.
Он также пригрозил, что забастовки станут проблемой на всеобщих выборах, которые намечены на 2024 год, и посоветовал консерваторам начать переговоры с бастующими.
США оказались между утратой мирового лидерства и экономическим тупиком
В разговоре с телеканалом Sky News Новак призвал власти Великобритании положить конец "кошмарному уровню жизни". По его словам, британских рабочих ждет уже второе десятилетие сокращения зарплат.
Лента новостей
0