Руденко: Россия выстраивает последовательную политику с Афганистаном

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко
Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.12.2022
Подписаться
В отношениях с нынешним афганским правительством Россия ставит на первое место развитие двусторонних торгово-экономических связей - МИД РФ
ДУШАНБЕ, 30 дек — Sputnik. Россия придерживается последовательной политики в выстраивании отношений с новым афганским правительством. Об этом в интервью Sputnik Афганистан рассказал заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.
В то же время методы управления Афганистаном, которые применяют талибы, оцениваются Западом чересчур в мрачном свете, считает дипломат.
По его словам, на фоне транслируемого западными странами негатива о положении дел в Афганистане новая власть демонстрирует устойчивость и жизнеспособность, но пока непонятно, что ждет страну в будущем.
Изменения сценария будут зависеть от дальнейших практических шагов талибов и от действий внешних игроков, подчеркнул замминистра МИД России.
Он уточнил, что в отношениях с талибами Россия с самого прихода их к власти ставит приоритет развитию двусторонних связей: торгово-экономических, культурно-образовательных и гуманитарных, без привязки к официальному признанию.
Ожидается, что создание по-настоящему инклюзивного кабинета министров будет способствовать международной легитимизации нынешнего руководства Афганистана, отметил Руденко.

"Этого можно добиться только в случае, если в Кабуле начнут учитывать озабоченности всех основных политических и этноконфессиональных сил, что полностью нивелирует риски разрастания нового межафганского конфликта", - заявил дипломат.

По его заверению, от талибов ждут соблюдения базовых правочеловеческих норм, при этом без навязывания афганцам собственных взглядов на обустройство общественной жизни.
ООН просит талибов разрешить женщинам работать
Кроме того, РФ обращает их внимание на контрпродуктивность наложенных ограничений на участие женщин в трудовой деятельности, а девочек и девушек - в процессе получения образования.
Лента новостей
0