Шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема задержали в Риге

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Шеф-редактор Sputnik Литва заключен под стражу по подозрению в нарушении санкций Евросоюза, уточнили в Службе госбезопасности Латвии
ДУШАНБЕ, 6 янв — Sputnik. Шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема задержали спецслужбы Латвии в Риге, сообщает Sputnik Ближнее зарубежье.
Отмечается, что 5 января прошло заседание суда, на котором рассматривался вопрос об избрании меры пресечения. В настоящее время журналист находится в Центральной тюрьме.

"Адвокат Касема настаивала на том, чтобы его отпустили под залог, однако суд принял решение избрать меру пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что адвокат Имма Янсоне, которая будет защищать Касема, материалы дела пока не получила. На обжалование решения суда по мере пресечения, согласно закону, есть 10 дней.
Как заявили в Службе госбезопасности Латвии, что шеф-редактора Литвы арестовали 3 января по подозрению в нарушении санкций ЕС.
"Служба государственной безопасности задержала гражданина Латвии по подозрению в предоставлении экономических ресурсов... ресурсу, находящемуся под санкциями Евросоюза", - цитирует РИА Новости сообщение ведомства.
Шеф-редактор Sputnik Литва рассказал о нарушениях прав журналистов
Производство начато по части первой статьи 84 Уголовного кодекса, то есть за "возможное нарушение санкций ЕС". Касем проходит по делу в качестве подозреваемого.

Задержали за позицию

Генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев назвал задержание журналиста абсолютно неправомерным и абсурдным.
"Это явное политическое преследование, абсолютно неправомерное, абсурдное и ничем не мотивированное. Очень жаль, что реальный человек оказался в тяжелой ситуации. Она характеризует режим, который не имеет никакого уважения к свободе слова, который складывается в этой стране и который налаживается во всем Европейском союзе. Это очень опасная тенденция", - сказал РИА Новости Киселев.
По его мнению, латвийские власти готовы мстить без разбора всем, кто связан с Россией.
"Россию уже демонизировали, теперь делают то же самое в отношении всех, кто с ней работает. У латвийских властей их обычный подход - был бы человек, а статья найдётся", - заключил Киселев.
В свою очередь представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что арест Касема - это месть за его принципиальность.
"Полгода назад Марат Касем рассказывал, как его преследуют власти прибалтийских стран за профессиональную деятельность. Сейчас он арестован. Это месть диктаторских режимов за его свободу, за его правду, за его принципиальность", — написала Захарова в Telegram-канале.
Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам.
Это не первый случай задержания российского журналиста в Балтии. В мае 2019 года Касема задержали в аэропорту Вильнюса. Его допросили и вручили постановление о запрете въезда в республику на пять лет. При этом сам Касем заявил, что на допросе у него пытались узнать подробности работы редакции и источники контактов и новостей.
Лента новостей
0