КЧС предупредил о сильном снегопаде в Таджикистане

© Sputnik / Амир ИсаевЗима в городе Душанбе
Зима в городе Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.01.2023
Подписаться
Резкое усиление ветра в сочетании с осадками может привести к падению деревьев, повреждению рекламных конструкций и линий электропередачи
ДУШАНБЕ, 7 янв — Sputnik. Комитет по чрезвычайным ситуациям Таджикистана предупредил о сильном похолодании, резком усилении ветра и опасности схода лавин в республике.
Как сообщает сайт ведомства, изменение погоды связано с притоком холодных воздушных масс из европейской части России.
Так, с 9 января в ряде районов Согдийской, Хатлонской областей и РРП ожидается усиление ветра до 15-20 м/с. Это может привести к падению деревьев, повреждению рекламных конструкций и линий электропередачи.
С 10 января как в горах, так и в долинах прогнозируется сильное понижение температуры воздуха, на западе ГБАО и в некоторых районах республиканского подчинения пройдут снегопады. В результате ожидается налипание снега на проводах и деревьях, заносы и гололедица на горных дорогах.
Также на южных склонах Гиссарского хребта сохраняется опасность схода лавин.
КЧС предупреждает граждан Таджикистана и гостей страны о том, что необходимо быть бдительными и осторожными на дорогах.
Компания IRS отчиталась о ситуации на трассе Душанбе - Чанак
Водителям грузовых автомобилей напоминают о необходимости оснащения машин цепями противоскольжения, утеплителями капота и решетки радиатора. В местах с оживленным движением, возле школ и на перевалах во избежание несчастных случаев просят соблюдать осторожность и двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность движения.
Лента новостей
0