СГБ Узбекистана: испытания "лекарства-убийцы" проводились с нарушениями

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкФармацевт выбирает лекарство в аптеке, архивное фото
Фармацевт выбирает лекарство в аптеке, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.01.2023
Подписаться
Двое сотрудников фирмы-импортера и двое специалистов центра стандартизации лекарств помещены в следственный изолятор в качестве подозреваемых
ДУШАНБЕ, 7 янв — Sputnik. Лабораторные испытания сиропов от кашля "Док-1 МАКС" и "Амбронол", ставших причиной смерти детей в Узбекистане, проводились с грубыми нарушениями.
Об этом сообщает СМИ UzNews со ссылкой на Следственное управление Службы государственной безопасности республики.
Как доложила СГБ, импортные сиропы от кашля прошли лабораторные испытания в ООО "Научный центр стандартизации лекарственных средств" и получили сертификаты соответствия.
Однако, как было установлено в ходе предварительных следственных действий, ответственными сотрудниками научного центра в ходе исследований были грубо нарушены требования нормативно-правовой документации, в результате чего в продажу поступили некачественные лекарства.
На данный момент двое сотрудников фирмы-импортера и двое специалистов центра стандартизации помещены в следственный изолятор в качестве подозреваемых.
Также приостановлено проведение таможенного контроля лекарств, импортируемых компанией, а из аптек страны изъяты аналогичные препараты.
Напомним, в декабре 2022 года после употребления импортированного из Индии сиропа от кашля в Узбекистане скончались 19 детей.
В Таджикистане убрали из продажи унесшее жизни 19 узбекских детей лекарство
После трагических событий лекарство было снято с продажи в Таджикистане.
Лента новостей
0