Генпрокуратура отрицает причастность таджикистанцев к беспорядкам в Казахстане

© Sputnik / Амир ИсаевГенеральная прокуратура РТ, архивное фото
Генеральная прокуратура РТ, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.01.2023
Подписаться
Генеральная прокуратура Таджикистана категорически отрицает ранее озвученную информацию о причастности граждан страны к событиям прошлого года в Казахстане
ДУШАНБЕ, 8 янв — Sputnik. Таджикистан опроверг участие граждан своей страны в массовых беспорядках, произошедших в январе 2022 года в Казахстане, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры республики.
"Генеральная прокуратура Таджикистана категорически отрицает причастность таджикистанцев к этим событиям", - говорится в сообщении.
МИД Таджикистана также опроверг участие граждан в беспорядках. Таким образом ведомство доказало несостоятельность озвученного сообщения казахстанских властей.
Ранее генпрокурор Казахстана Берик Асылов сообщил, что подозреваемыми в участии в массовых беспорядках и других преступлениях в январе 2022 года признаны иностранцы, среди которых граждане Узбекистана, России, Кыргызстана и Таджикистана.

Таджикская сторона подчеркнула, что по состоянию на январь 2023-го Генпрокуратурой республики не было получено запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам или любой другой информации подобного характера со стороны казахстанских коллег.
МИД: граждане Таджикистана не причастны к беспорядкам в Казахстане
Напомним, что массовые протесты в Казахстане прошли в первые дни 2022-го. Жители городов на западе страны Жанаозен и Актау выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ.
Протесты распространились на другие города, в том числе на крупнейший город республики Алматы. По стране прошли мародерства, боевики нападали на госучреждения, было введено чрезвычайное положение.
Лента новостей
0