Польша попросила США помочь "выбить" деньги из Германии

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВаршава, архивное фото
Варшава, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
В ответ Берлин может ввести ограничения против Польши, заблокировать финансирование и потребовать возвращения исторических земель
ДУШАНБЕ, 10 янв — Sputnik. Польша обратилась в американский конгресс с просьбой помочь получить от Германии репарации за последствия Второй мировой войны.
Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на польского замминистра иностранных дел Аркадиуша Мулярчика.
"Мы считаем, что США - это государство, которое отвечает за глобальный порядок, является ключевой страной, если говорить о соблюдении международного порядка, прав человека, верховенства закона, международной справедливости", - заявил политик.
Мулярчик отметил, что республика рассчитывает на американскую поддержку в этом вопросе.
Местные СМИ обрушились с критикой на правительство из-за данной инициативы.
Обозреватели указывают, что в ответ Берлин может ввести ограничения против Польши через Евросоюз, заблокировать финансирование и предъявить претензии на исторические земли Восточной Померании.
Осенью 2022 года Варшава потребовала от Германии выплаты репараций за ущерб от последствий Второй мировой войны в размере порядка 1,3 триллиона долларов.
Европа стала самой горячей точкой мира
В начале января 2023-го польский МИД сообщил об официальной ноте с отказом от переговоров, которой ответил Берлин. Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский заявил, что это станет для немецкой стороны большой проблемой и шагом, которого она будет стыдиться.
Лента новостей
0