Таджикистан обсуждает с Саудовской Аравией расширение квот на хадж

© AP / STRСотни мусульманских паломников окружают Каабу
Сотни мусульманских паломников окружают Каабу - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Визит таджикской делегации в исламскую страну обусловлен обсуждением возрождения паломнических квот - они значительно уменьшились из-за ковида
ДУШАНБЕ, 10 янв — Sputnik. После пандемии коронавируса в 2020 году Саудовская Аравия почти вдвое сократила количество стран, граждане которых могут посещать главную святыню ислама.
Об этом сообщил Sputnik Таджикистан пресс-секретарь Комитета по делам религий, регулированию традиций, праздников и обрядов Афшин Муким.
По его словам, делегация ведомства во главе с его председателем Сулайманом Давлатзодой посетила Эр-Рияд для обсуждения двустороннего сотрудничества, в частности, вопросов хаджа, с властями Саудовской Аравии.
"Одним из вопросов стало восстановление квоты Таджикистана на совершение хаджа, которая была снижена Саудовской Аравией для всех мусульманских стран после начала пандемии коронавируса в 2020 году", - рассказал он.
По данным источника, до пандемии коронавируса более 6 тыс. таджикистанцев ежегодно совершали хадж к святым мусульманским местам в Мекку и Медину.
Талибы вернут афганским паломникам деньги за хадж
После глобальной вспышки коронавируса в 2020-м Саудовская Аравия почти вдвое сократила число паломников. За последние два года церемонию хаджа посетили около 3,5 тыс. человек.
Хадж является одним из пяти столпов ислама и отличается от хаджа умры. В то время как паломничество умра может быть совершено в течение всего года, обязательный хадж возможен только после месяца Рамадан и Курбан-Байрама.
Лента новостей
0