В Согде будут разводить больше рыбы

© Пресс-служба председателя Согдийской областиЧиновники Согдийской области проверяют рыбные пруды "Таджикской рыбной корпорации"
Чиновники Согдийской области проверяют рыбные пруды Таджикской рыбной корпорации - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Для этого одно из местных предприятий планирует расширить производство и создать дополнительные рабочие места, куда привлекут профессионалов отрасли
ДУШАНБЕ, 13 янв — Sputnik. "Таджикская рыбная корпорация", которая в 2022 году произвела более 800 тонн рыбы на более чем 19,3 млн сомони, обещает расширить производство на еще 3 пруда и набрать новых работников.
Об этом стало известно в ходе визита председателя Согдийской области Раджаббоя Ахмадзоды на производство в Джаббор-Расуловском районе.
Само предприятие построено в 2021-м и занимает 3,2 га площади. Сейчас оно располагает 21 прудом для разведения различных видов рыб.
Выращиваются в основном форель, сиг, щука, осетр и белый амур.
По словам главы региона, наиболее благоприятные условия для рыболовства в Худжанде, Гулистоне, Джаббор-Расуловском и Бободжон-Гафуровском районах, Аште и Пенджикенте.
Напомним, согласно отчету пресс-службы главы Согдийской области, на рыболовство в регионе приходится менее 1% от общего объема производства сельхозпродукции.
В ГБАО на деньги бизнесмена строят огромные теплицы
Для сравнения, различной рыбы в регионе произвели на 19,3 млн сомони, показатель животноводства на отметке в почти 4,5 млрд сомони, а растениеводства - 11,1 млрд сомони.
Лента новостей
0