Киев делает ставку на бандеровский гитлерюгенд

© SputnikМарш в честь дня образования Украинской Повстанческой армии прошел в Киеве
Марш в честь дня образования Украинской Повстанческой армии прошел в Киеве - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.01.2023
Подписаться
Безоговорочно считать, что юное поколение Украины испорчено навсегда и никакого добра там не дождешься в принципе, все же было бы опрометчиво
В конце 1941 года, когда конца-края войне не было видно, прозвучала песня "Давай закурим, товарищ, по одной", исполненная веры в то, что настанет час,
"Когда не будет фашистов и в помине
И к своим любимым мы придем опять".
И тогда же говорили, что русские дважды брали Берлин - возьмут и в третий раз. Так что разговоры о том, что будет после СВО, имеют право на существование. Если кампания ведется ради какого-то существенного геополитического переустройства, естественно поразмышлять над тем, что и как будет перестроено.
И в первую очередь речь идет о бывшей УССР, чья тридцатилетняя незалежность явила печальный урок миру: как можно, стартуя с очень неплохих позиций, утратить все полимеры и превратиться в абсолютную руину.
Многие размышления о послевоенной Украине откровенно пессимистичны. Не столько даже по причине ее катастрофических достижений (причем даже еще до начала СВО) в области промышленности, социальной сферы, народонаселения, etc., сколько потому, что создан ужасный задел на будущее.
Глобализация получилась неправильная - ей мешает Запад
Новые поколения, подвергающиеся все более усиленной украинизации, - можно ли ждать от них какой-то социабельности?
Было принято смеяться (или плакать) над украинскими учебниками. Действительно, арийская физика, а равно арийская история там были представлены во всей красе. Способность к критическому мышлению (и даже к какому бы то ни было мышлению) у прошедших такую школу была существенно понижена. Но это еще было полбеды.
Парамилитарное обучение несовершеннолетних в специальных лагерях откровенно напоминало аналогичное воспитание питомцев гитлерюгенда. Тактические занятия, хождение с факелами и портретами Бандеры, хоровое скандирование речовок про москаляку и гиляку - подготовка юных штурмовиков была поставлена на поток.
Аналогичная подготовка юношества в Третьем рейхе вселяла в вождей НСДАП надежду, что даже при поражении Германии соответствующим образом обученные молодые люди станут вервольфами (оборотнями) и земля будет гореть под ногами представителей Объединенных Наций.
Подобные опасения высказываются и насчет послевоенной Украины. Если дивчины и парубки станут вовкулаками и развяжут террор против "оккупантов" и населения, лояльного им, умиротворение Украины будет весьма затруднено.
В 1945 году союзники (преимущественно западные) всерьез боялись вервольфов, которые мерещились им на каждом шагу. Однако их ожидал приятный сюрприз. Когда Германия была повержена и настал "час нуль", охотников драться и умирать за великогерманскую идею не обнаружилось.
Европа идет воевать с Россией
Более того. Когда Германия не погибла, но явила миру экономическое чудо, кто вытянул на своих плечах хозяйственное возрождение, кто вышел строить? То самое поколение гитлерюгенда. Его готовили к смертной битве с врагами рейха, а оно сгодилось - и еще как сгодилось! - для послевоенного мирного строительства.
Лет тридцать назад я зашел выпить кофе в буфет на франкфуртском вокзале и мог наблюдать, как пожилая буфетчица изгоняла из помещения вокзального ханыгу (скорее, даже нарколыгу вроде В. А. Зеленского) с криками: Weg! Man muss arbeiten! ("Вон! Работать нужно!").
Фрау было под шестьдесят, то есть в 1945-м ей было лет 16, она прошла вместе с Германией всю долину слез. А теперь бездельных попрошаек поучала.
Это была уже уходящая натура, знакомые немцы отмечали, что поколения, идущие на смену, уже не столь тверды в старонемецких трудовых добродетелях. Да и в самом деле: та франкфуртская буфетчица и зеленая активистка Анналена Бербок как будто принадлежат к разным народам.
Тем не менее трудового и созидательного начала немцам хватило на полвека после войны. Случись такое преображение на пятьдесят лет с сегодняшними юными бандеровцами - чего еще желать?
Конечно, Украина - не вполне Германия. Президент Л. Д. Кучма даже может об этом очередную книгу написать. Да и с вовкулаками из ОУН/УПА* на Западной Украине были серьезные проблемы как минимум десять лет после окончания войны.
Хотя здесь, возможно, дело было не столько в идейной твердости молодого поколения (как и у прибалтийских лесных братьев), сколько в поставках извне оружия и снаряжения. Без чего самые героические герои Украины вряд ли смогли бы держаться десять лет. Тогда как у немецких вервольфов таких поставок не было - отчего не было и вервольфов.
Американцы ожидают военный переворот
Но, во всяком случае, безоговорочно считать, что юное поколение Украины испорчено навсегда и никакого добра там не дождешься в принципе, все же было бы опрометчиво. Юное поколение немцев портили с неменьшим рвением, но, как выяснилось, все же не вполне испортили.
И опять же надо помнить слова кинематографического папаши Мюллера: "Тем, кому сейчас десять, мы не нужны - ни мы, ни наши идеи; они нам не простят голода и бомбежек". Это обнадеживает. Возможно, и великий укрофюрер Зеленский - или светлый образ его - им тоже окажется без надобности.
* Запрещенная в России экстремистская организация.
Лента новостей
0