Умер певец и актер Вахтанг Кикабидзе

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПевец и актер Вахтанг Кикабидзе
Певец и актер Вахтанг Кикабидзе - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.01.2023
Подписаться
Популярный советский и грузинский артист скончался в возрасте 84 лет. За свою карьеру ему довелось сыграть десятки киноролей
ДУШАНБЕ, 15 янв — Sputnik. Умер известный советский и грузинский актер и певец Вахтанг Кикабидзе.
О смерти артиста сообщило грузинское СМИ "Мтавари Архи". Информацию также подтвердила пресс-служба политической партии "Единое национальное движение", в которой он состоял.
Вахтангу Кикабидзе было 84 года - он родился в 1938-м. За свою карьеру ему довелось сыграть десятки ролей в советском кино. В частности, Кикабидзе снимался в таких известнейших фильмах, как "Мимино" и "ТАСС уполномочен заявить".
В качестве руководителя музыкального ансамбля "Орэра" неоднократно выступал в финале телефестиваля "Песня года". В 1980-х начал сольную карьеру певца.
Также дважды выступил в роли режиссера, сняв в 1981-м комедию "Будь здоров, дорогой!", а в 1985-м - фильм "Мужчины и все остальные".
Скончалась народная артистка СССР Инна Чурикова
За заслуги перед искусством артист удостоился многих государственных наград. Среди них - почетное звание Народного артиста Грузинской ССР, Государственная премия СССР за роль в фильме "Мимино", российский орден Дружбы. За актерскую игру в фильме "ТАСС уполномочен заявить" Кикабидзе был награжден премией КГБ СССР.
Лента новостей
0