Эксперт объяснил, почему в Афганистане не будет инклюзивного правительства

Подписаться
Эксклюзив
Даже под предлогом снятия всех западных санкций и разморозки золотовалютных резервов Кабул не сможет отказаться от собственных принципов
Таджикистан и другие ближайшие соседи Афганистана стараются поддерживать рабочие отношения с Кабулом, но делают это осторожно.
Об этом в разговоре с корреспондентом Sputnik Таджикистан заявил старший преподаватель Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Зелтынь.
По его словам, эта осторожность вызвана невыполненными обещаниями действующих властей.
"Талибы пока еще не выполнили те обещания, которые давали мировому сообществу после прихода к власти. И самое главное - создание инклюзивного правительства, которое так и не стало до сих пор инклюзивным", - объяснил он.
Зелтынь отметил, что этот фактор по-прежнему остается точкой напряженности с соседям в лице Таджикистана и Узбекистана, поскольку большой процент населения Афганистана составляют этнические таджики и узбеки.
Однако эксперт считает, что, несмотря на мировое давление, талибы не создадут инклюзивного правительства, даже если это будет означать снятие всех санкций.
Талибы сдали назад: афганские женщины сохранят рабочие места в медицине
Он объясняет это необходимостью создания не только этнически разнообразного правительства, но и гендерно наполненного, к чему Кабул явно не готов, глядя на очередные запреты обучения девушек в вузах.
Лента новостей
0