Игры минуса и плюса: синоптик рассказал о погодных колебаниях в Согде

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМорозы в Москве
Морозы в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Эксклюзив
Таджикские синоптики определили, что потепление в регионах начнется быстрее с горных районов, куда придет теплый воздух и плюсовая температура
ДУШАНБЕ, 17 янв — Sputnik. На севере Таджикистана в Согдийской области погода будет постепенно меняться, а от сибирского антициклона не останется и следа.
Об этом Sputnik Таджикистан заявили в Согдийском метеорологическом центре.
По словам руководителя центра Абдували Хамидова, в течение этой недели на смену холодными дням придет долгожданная плюсовая температура.

"Погодный фон в условиях предгорья изменится. С 18 по 22 января днем ​​температура воздуха будет колебаться от -4℃ до +5℃", - уточнил специалист.

Что касается ночного времени суток, то пока по области стабильная минусовая температура, заморозки почти до -8℃.
Но между тем Хамидов пояснил, что жителям долин на севере республики пока не стоит рассчитывать на повсеместное потепление.
По его оценкам, температура днем там ​​будет держатся от -2℃ до -7℃, а ночью около -8℃.
Это связано с тем, что сибирский антициклон, который пришел в страну, все еще находится в атмосфере долин. Вскоре он сменится на другой, теплый циклон.
Любовь, чай и джурабы: как душанбинцы спасаются от холода - видео
Напомним, что начиная с 10 января вслед за снегопадами в Таджикистан пришли аномальные холода. Эксперты отмечают, что подобные январские морозы первые за последние 15 лет.
Лента новостей
0