Россия открыла в Душанбе Центр школьного питания

© Посольство РФ в ТаджикистанеРоссия и ВПП ООН открыли Центр школьного питания при Министерстве образования и науки Таджикистана
Россия и ВПП ООН открыли Центр школьного питания при Министерстве образования и науки Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Центр, на создание которого РФ выделила более 200 тыс. долларов, поможет улучшить качество питания для учащихся Таджикистана
ДУШАНБЕ, 18 янв — Sputnik. Россия при содействии Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН продолжает реализацию в Таджикистане Программы школьного питания.
Так, в Душанбе прошло открытие Центра школьного питания.
В церемонии приняли участие посол РФ в Таджикистане Семен Григорьев, первый замминистра образования и науки республики Джамшед Хабибулло Джуразода и страновой директор ВПП ООН Адхам Мусаллам.
Выступая на мероприятии, Григорьев отметил, что Россия выделила на создание центра более 200 тыс. долларов.
Эти средства пошли на ремонт и оснащение помещений современной техникой, а также частичное финансирование оплаты труда работников центра.

"Он поможет улучшить качество питания для учащихся, а Минобрнауки Таджикистана отслеживать реализацию программы, что станет важным шагом на пути придания ей подлинно национального характера", - отметил глава российской дипмиссии.

По словам посла, в декабре прошлого года Россия выделила дополнительные 4 млн долларов на закупку продовольствия для таджикских школьников.
В свою очередь, замминистра образования республики Джамшед Джуразода подчеркнул, что подобные гуманитарные инициативы выводят сотрудничество двух стран на новый уровень.
© Посольство РФ в ТаджикитанеРоссия открыла в Душанбе Центр школьного питания
Россия открыла в Душанбе Центр школьного питания - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.01.2023
Россия открыла в Душанбе Центр школьного питания
В рамках проекта здоровое горячее питание на регулярной основе получают около 440 тыс. учащихся 1-4-х классов 2000 школ в 52 районах и городах республики.
Общий объем российских средств, предоставленных на школьное питание в Таджикистане, превысил 86 млн долларов.
Стоит напомнить, что при поддержке этой программы уже отремонтированы и оснащены современным оборудованием 50 школьных столовых.
На их базе функционируют 9 тепличных хозяйств, 5 межшкольных пекарен и 1 комбинат питания, которые снабжают выпечкой и полноценными завтраками другие учебные заведения.
Лента новостей
0