Турпоток в Таджикистан приблизился к доковидным показателям

© Sputnik / Амир ИсаевТуристка на месте раскопок городища Пенджикент
Туристка на месте раскопок городища Пенджикент - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Туристический поток в Таджикистан за 2022 год приблизился к показателям доковидных лет, также увеличилось количество граждан страны, выехавших за ее пределы
ДУШАНБЕ, 18 янв — Sputnik. Количество туристов, посетивших Таджикистан в 2022 году, выросло в 3,4 раза по сравнению с предыдущим годом.
Как сообщило таджикское Агентство по статистике, общее число иностранцев, въехавших в республику за 12 месяцев, составило 1,2 млн человек.
В прошлый раз таких показателей удалось достигнуть только в доковидном 2019-м, когда страну посетили 1,3 млн иностранных граждан.
Уточняется, что около 97% въезжавших прибыли из двух стран: Узбекистана (778 тыс. человек) и России (280 тыс. человек).
Также был зафиксирован крупный поток иностранцев из Казахстана, Турции, США, Ирана, Китая, Кыргызстана, Индии и Афганистана.
В то же время количество граждан Таджикистана, выехавших из страны в 2022-м также выросло. Оно составило 2,6 млн человек, что в 2,1 раза больше, чем в 2021-м.
В Таджикистане начнут по-новому считать туристов
Специалисты считают туризм одной из 3 сфер (вместе с гидроэнергетикой и горнорудной промышленностью), на которую возлагаются большие надежды в плане развития таджикской экономики.
Лента новостей
0