Почему ТЭС в Согде "заморожены" даже в холодные зимы?

© Sputnik / Камар АхрорТЭЦ в Согде
ТЭЦ в Согде - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Эксклюзив
Большинство котельных построено еще в советское время. Они обеспечивали теплом жителей до 90-х годов, когда прекратились поставки природного газа из Узбекистана
ДУШАНБЕ, 19 янв — Sputnik. Уже на протяжении десятилетий в крупнейших городах северного Таджикистана не работает большинство ТЭС, которые раньше обеспечивали теплом дома жителей региона в холодное время года.
Когда-то они действовали в Худжанде, Бустоне, Гулистоне, Исфаре, Канибадаме, Пенджикенте и Истаравшане, но сейчас находятся в плачевном состоянии.
Корреспондент Sputnik Таджикистан побывал в зданиях котельных Худжанда, которые заброшены по сей день.
Некоторые из объектов в последствии были приватизированы и на их территории построили новые здания, которые никак не связаны с отоплением, что вызвало парадоксальную ситуацию.
Чиновники Департамента электроснабжения призывают жителей экономно использовать электроэнергию, а это практически невозможно в условиях неработающих ТЭС.
Один из жителей Худжанда по имени Руслан рассказал, что потребление в январе увеличилось почти вдвое в сравнении с декабрем.
"Мы отапливаем дома в основном за счет обогревателей и системы теплых полов. Стоимость электроэнергии с 17 ноября по 17 декабря составила 210 сомони, сейчас по отчету Управления электроэнергетики на 17 января начислено 405 сомони", - поделился он.
В свою очередь, специалист ТЭС ЖКХ в Худжанде Муминходжа Ваххобов объяснил, что большинство котельных были построены еще в советское время и обеспечивали теплом жителей до 90-х годов, когда прекратились поставки природного газа из Узбекистана.
"На правом берегу города действовало несколько ТЭС. Например, отопительная котельная № 13, которая обслуживала три микрорайона 8, 12 и 13. Она прекратила деятельность в 1993 году", - объяснил собеседник.
© Sputnik / Камар АхрорТЭЦ в Согде
ТЭЦ в Согде - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.01.2023
ТЭЦ в Согде
По его словам, из 28 котельных, работавших во времена СССР, остались только 3-4. Они отапливают роддом и больницы города. В старых школах большинство ТЭС также не работают: классы обогреваются за счет печей на дровах и угле.
Ваххобов отмечает, что из-за высоких цен на уголь запускать простаивающие котлы попросту невыгодно.

"Я думаю, что в будущем так же, как и в Душанбе, в больших городах республики в том числе и в Худжанде, запуск ТЭС будет более выгодным. Обеспечение теплом будет первоочередным, как и обеспечение светом", - добавил он.

Напомним, что центральное отопление доступно только для жителей столицы в холодное время года. При этом горячую воду люди по-прежнему получают за счет бойлеров, работающих на электричестве.
Лента новостей
0