Казахстан заинтересован в закупках овощей из Хатлона

© Пресс-служба президента РТВыставочное панно по случаю празднования Сада
Выставочное панно по случаю празднования Сада - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Казахстан намерен увеличить экспорт сельхозпродукции из Хатлонской области, в частности таких овощей, как лук, морковь и капуста
ДУШАНБЕ, 20 янв — Sputnik. Таджикистан и Казахстан договорились укреплять долгосрочное сотрудничество в сфере сельского хозяйства.
Об этом говорилось на встрече и. о. главы Хатлонской области Давлатали Саида с послом Казахстана в Таджикистане Валиханом Турехановым, сообщает пресс-служба председателя Хатлона.
В ходе переговоров было отмечено, что стороны готовы увеличить экспорт сельхозпродукции, в частности лука, моркови и капусты, из Хатлонской области в Казахстан.
Казахстанские предприниматели выразили готовность осуществить предоплату в размере 15 млн долларов для реализации данной инициативы.
Планируется, что таким образом экспорт сельхозпродукции в Казахстан может увеличиться до 45-50 млн долларов.
Сообщается, что в Хатлонской области возможно производство до 500 тыс. тонн лука в год, тогда как ежемесячная потребность Казахстана в данной сельхозпродукции составляет от 35 тыс. до 150 тыс. тонн.
Экспорт сельхозпродукции в Хатлоне: что, куда и сколько продано в 2022 году
Стоит отметить, что в 2021 году торговый оборот между Таджикистаном и Казахстаном составил 1,2 млрд долларов и в текущем году эта цифра может достигнуть 1,5 млрд.
Также на встрече казахстанская сторона заинтересовалась поставками таджикских лимонов и винограда.
Лента новостей
0