В Турсунзаде пышно отметили праздник Сада

© Sputnik / Амир ИсаевВыставка на празднике Сада, архивное фото
Выставка на празднике Сада, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Сада символизирует бессмертие солнца и связь жизни человека и природы. Это период подготовки к встрече весны и Навруза, а также к сельскохозяйственным работам
ДУШАНБЕ, 23 янв — Sputnik. В Турсунзаде праздник Сада отметили с особой пышностью и соблюдением исконных таджикских традиций, сообщило НИАТ "Ховар".
Присутствующим напомнили, что Сада символизирует бессмертие солнца и связь жизни человека и природы. Это период подготовки к встрече весны и Навруза, к посевам и другим сельскохозяйственным работам.
На празднике были выставлены традиционные музыкальные инструменты, пища, приготовленная искусными поварами, продукция различных народных промыслов: изделия из атласа и адраса, золотое шитье.
Также жителям Турсунзаде представили сельскохозяйственный инвентарь, саженцы, цветы и кустарники, семена различных культур и достижения аграриев города.
Праздник к нам приходит: календарь важных дат в Таджикистане в 2023 году
Как напоминает "Ховар", Сада - один из древнейших праздников таджикского народа, который каждый год отмечается с особым великолепием. Он зародился в глубокой древности - в доарийские времена первых легендарных династий правителей Ирана.
Лента новостей
0