Ученые: ядро Земли начало вращаться в обратную сторону

© PixabayПланета Земля, архивное фото
Планета Земля, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.01.2023
Подписаться
На данный момент непонятно, какие механизмы ответственны за смену направления вращения ядра и какие процессы происходят внутри планеты
ДУШАНБЕ, 24 янв — Sputnik. Внутреннее ядро Земли перестало вращаться относительно мантии и поверхности и, возможно, начало движение в обратную сторону, сообщает Nature Geoscience со ссылкой на ученых Пекинского университета.
Китайские исследователи проанализировали сейсмические данные за несколько десятков лет.
Результаты показали, что до 2009 года сейсмические волны проходили сквозь внутреннее ядро с разной скоростью, однако потом разница во времени исчезла.
"Это наводило на мысль, что внутреннее ядро перестало вращаться относительно мантии и коры", - отметил участник научной работы И Ян.
Через некоторое время разница в скорости прохождения волн вернулась, из чего ученые сделали вывод о движении ядра. Теперь, по их мнению, оно вращается в обратном направлении.
На Солнце произошла аномальная вспышка
Авторы исследования заключили, что ядро Земли начинает вращаться в противоположную сторону примерно каждые 35 лет. На данный момент непонятно, какие механизмы за это ответственны и какие процессы происходят внутри планеты.
Лента новостей
0