В Таджикистане скончался видный литературовед

© Sputnik / Амир ИсаевМужчина молится на кладбище
Мужчина молится на кладбище - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Коллеги из Национальной академии наук выражают соболезнования по поводу кончины крупного таджикского ученого-литературоведа и ираниста
ДУШАНБЕ, 25 янв — Sputnik. В Таджикистане умер доктор филологических наук член-корреспондент Национальной академии наук Мирзо Муллоахмад.
Это трагическое событие произошло утром 25 января, сообщили в АМИТ.
Литературоведу было 75 лет.
Ожидается, что прощание состоится в 13:00 перед его домом в 82-м микрорайоне столицы.
Мирзо Муллоахмад был одним из известных таджикских ученых.
НАН Таджикистана напомнила, что Мирзо Муллоахмад (Муллоахмадов) являлся одним из самых продуктивных таджикских ученых и оставил после себя более 450 научных и научно-популярных трудов.
В том числе около 200 статей, 12 монографий и 30 сборников Мирзо Муллоахмада были посвящены иранистике и более 30 его трудов опубликованы в Иране.
Он является одним из авторов "Персидского литературного словаря" (Иран). Мирзо Муллоахмад - лауреат премии Мухаммада Осими.
Мирзо Муллоахмад (Муллоахмадов) родился 20 февраля 1948 года в селе Дардар Айнинского района.
В 1969 году, после окончания факультета языка и литературы Таджикского государственного университета, поступил на работу в отделение востоковедения и письменности Академии наук Таджикистана и работал там до 1993 года.
После этого был старшим научным сотрудником, заведующим отделом истории и литературы Института языка и литературы имени Рудаки.
Скончался известный таджикский ученый
С 2000 по 2004 год заведовал отделом научной организации, а с 2005-го был заместителем главного ученого секретаря АН республики.
Мирзо Муллоахмад занимался изучением различных вопросов в истории персидско-таджикской литературы и иранистики.
Лента новостей
0