В Минздраве объяснили вопиющий случай массового отравления курутобом

© Sputnik / Азамат АшуровГотовый курутоб в деревянной тарелке "табак"
Готовый курутоб в деревянной тарелке табак - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Министерство здравоохранения и защиты населения Таджикистана назвало причину резонансного отравления почти 50 человек в одном из районов Хатлонской области
ДУШАНБЕ, 26 янв — Sputnik. Массовое отравление курутобом на юге Таджикистана было вызвано переизбытком в национальном блюде одного из ингредиентов.
В Минздраве республики заявили, что расстройство желудка у 48 граждан в Хатлонской области было вызвано употреблением чрезмерного количества масла, которым поливают блюдо.
По данным министерства, именно это привело к ухудшению состояния здоровья и спровоцировало сильную тошноту и недомогание у жителей района Ш. Шохин, которые ели курутоб.
После массового отравления пострадавшие всю ночь находились под наблюдением врачей, но уже на следующий день были выписаны домой. Их состояние оценивается как удовлетворительное.
"Состояние всех пациентов стабильное, осложнений нет", - ранее отметили в Минздраве.
Напомним, что полсотни жителей Хатлона были госпитализированы после того, как съели в гостях популярное блюдо местной кухни. Курутоб готовится из слоеной лепешки (фатир), овощей и приправляется раскаленным зигирным маслом.
КЧС рассказал, как избежать отравления угарным газом
Часть из пациентов сразу доставили в инфекционную больницу Куляба, а остальных - в Чагамский сельский госпиталь.
Лента новостей
0