Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Роспотребнадзоре уточнили, кому из мигрантов нужно привиться от кори

© Sputnik / Максим БогодвидПроцедура прививки
Процедура прививки  - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Определенной категории россиян и трудовым мигрантам, работающим и проживающим в РФ, нужно обязательно сделать прививку от кори
ДУШАНБЕ, 26 янв — Sputnik. Перед прививкой от кори рекомендуется сдать анализ на антитела, который покажет, нужна вакцинация или нет, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.
Это необходимо выполнить, если человек не помнит, делал ли он прививку против этой болезни, а в медицинской карте нет соответствующей записи.
"Сведения о прививках заносятся в медкарту. Если же по какой-то причине эта информация не была внесена или взрослый человек не помнит, делал ли он прививку, следует сдать анализ на антитела", - уточнил источник.
В Роспотребнадзоре напомнили, что по уровню антител можно оценить наличие иммунитета против кори. Если же их не будет, то всем необходимо пройти вакцинацию.
"Это поможет сберечь ваше здоровье и здоровье ваших близких", - говорится в сообщении.
При этом введение вакцины рекомендуется всем гражданам РФ и мигрантам в возрасте до 36 лет.
Для тех, кто старше, она необходима при высокой вероятности контактов. В первую очередь это касается медработников, сотрудников транспортных и образовательных учреждений.
В возрасте старше 55 лет вакцинация необходима лишь при контактах с больными.
Напомним, что Роспотребнадзор планирует провести подчищающую иммунизацию против кори с 3 апреля. Она продлится до конца года.
Роспотребнадзор намерен провести иммунизацию против кори среди мигрантов
Согласно соответствующему проекту, региональным властям рекомендовано обеспечить информирование граждан, в том числе трудовых мигрантов и их работодателей, о преимуществах иммунопрофилактики от кори.
Также поручено организовать работу по выявлению тех, кто не болел корью, не был вакцинирован или не имеет сведений о прививках.
Отметим, что с конца 2022 года в ряде регионов России были зафиксированы вспышки этого опасного заболевания. Люди болеют целыми семьями, поскольку это очень заразная инфекция. Она вызывает отит, ларингит, пневмонию, стоматит и прочие осложнения.
Лента новостей
0