Страны ОИС поддержали кандидатуру Таджикистана в Совбезе ООН

© Пресс-служба президента ТаджикистанаПрезидент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Активное участие в мероприятиях ООН и уникальный исторический опыт сделали Таджикистан достойным кандидатом в непостоянные члены СБ ООН
ДУШАНБЕ, 26 янв — Sputnik. Государства Организации Исламского Сотрудничества поддержали кандидатуру Таджикистана в непостоянные члены Совбеза ООН на 2028-2029 годы.
Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел республики.
Подчеркивается, что поддержка членов ОИС по данному вопросу была единогласной.
Напомним, в сентябре 2021-го в ходе 76-й сессии Генассамблеи ООН президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что республика намерена внести вклад в осуществление целей и задач Совбеза ООН, "поделиться богатым опытом в противодействии угрозам и восстановлении стабильности через переговоры".
Рахмон выдвинул Таджикистан в Совет безопасности ООН
Его поддержал глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин. Он отметил, что многолетний вклад и многостороннее участие Душанбе в деятельности ООН, а также наличие уникального миротворческого опыта делают его достойным кандидатом на присутствие в Совбезе организации.
Таджикистан выдвинул свою кандидатуру в Совбез ООН
"Таджикистан твердо убежден, что малые государства должны иметь больше шансов внести вклад в поиск решений для поддержания мира и безопасности", - сказал министр иностранных дел республики.
Лента новостей
0