Узбекистан прорабатывает с Россией новое соглашение по газу

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорные станции
Компрессорные станции  - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Вице-спикер Узбекистана заявил о проработке соглашения по газу с РФ и его транзит по газопроводу "Средняя Азия - Центр" через территорию Казахстана
ДУШАНБЕ, 26 янв — Sputnik. Узбекистан и Россия прорабатывают многостороннее соглашение по газу, сообщил вице-спикер законодательной палаты страны Алишер Кадыров в Telegram-канале.
По его словам, данная работа не вредит национальным интересам республики, а приносит пользу.
Глава Газпрома Алексей Миллер и министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов уже подписали дорожную карту по сотрудничеству в газовой отрасли.
После чего Минэнерго Узбекистана уточнило, что документ предусматривает транзит газа из РФ по газопроводу "Средняя Азия - Центр" через территорию Казахстана.
Эксперт Фролов: Европа "подсела" на российский сжиженный газ - видео
Уточняется, что при этом Узбекистан сохранит право собственности на свою газотранспортную систему при поставках российского газа.
"Подробная информация будет предоставлена, когда это многостороннее соглашение будет доработано. Это деловой этикет, а не секрет", - подчеркнул Кадыров.
Вице-спикер также подчеркнул, что сейчас стороны "делают серьезную и полезную работу" в сложное время.
Напомним, ранее на встрече в Кремле в конце ноября 2022-го президент России Владимир Путин и глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсуждали создание "тройственного газового союза" с участием Узбекистана.
Таджикистан и Казахстан обсудили сотрудничество в сфере поставок нефти и газа
Идея такого трехстороннего сотрудничества на первом этапе предусматривает возможность создания координационного механизма.
А вице-премьер РФ Александр Новак заявлял, что у стран имеется большой потенциал сотрудничества в газовой сфере, в том числе в поставках газа и его переработке.
Лента новостей
0