Бой пахлавонов: чего ждать от поединка Фаридуна Одилова и Амира Нури

© Youtube / ACA MMAЦеремония взвешивания, Фаридун Одилов и Амир Нуриев
Церемония взвешивания, Фаридун Одилов и Амир Нуриев - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Эксклюзив
Для обоих персидских бойцов это очень важный бой, но статистика говорит, что шансов на победу все-таки больше у Таджикского Терминатора
ДУШАНБЕ, 27 янв – Sputnik. Оппонент Фаридуна Одилова сменился буквально за 2 дня до начала боя. Вместо россиянина Эльмара Гасанова, который пожаловался на состояние здоровья, на замену выйдет представитель Ирана Амир Нури, пояснили в лиге Absolute Championship Akhmat.
Для мира ММА такая замена - большой эксцесс, почти скандал. Вероятно, недовольными оказались и рекламодатели, и букмекеры, команда таджикского бойца, да и само руководство промоушена.
Между тем для зрителей это скорее плюс, чем минус. Фаворитом боя все равно считался Таджикский Терминатонр, его соперником будет амбициозный иранец, стремящийся компенсировать последнее обидное поражение, где выходец из Узбекистана Кодирхон Ганиев нокаутировал Нури за 12 секунд.
Так что поединок, запланированный на вечер 27 января, почти наверняка получится зрелищным и порадует любителей смешанных единоборств.
А Sputnik Таджикистан, в свою очередь, постарался оценить шансы на победу обеих бойцов.

Одилов - ударник, борец, терминатор

К моменту боя у Таджикского Терминатора на счету 18 боев и 14 побед. Причем 8 из них - нокаутом. Сам по себе Фаридун Одилов - хрестоматийный пример талантливого борца, быстро перековавшегося в не менее талантливого ударника.
Один из самых популярных бойцов Таджикистана - выходец из вольной борьбы. Но при этом наиболее значительных успехов в любительском спорте Таджикский Терминатор добился в боевом самбо - пятикратный чемпион республики и серебряный призер Азиатских игр 2017 года в этой дисциплине.
Стал известен соперник Фаридуна Одилова в лиге АСА
Антропометрия Одилова делает его одинаково способным и в стойке, и в партере - рост 183 см, размах рук - 188. Во многом благодаря разносторонней подготовке и мощному функционалу он работает первым номером и постоянно прессингует соперников, при этом хорошо контролируя их и у сетки, и на канвасе.
Большой путь в ММА Одилов начал в 2016-м, когда на турнире в Казахстане победил техническим нокаутом Жасулана Хасимова.
Неудивительно, что после пары таких побед Таджикского Терминатора быстро заметили российские бойцовские организации. Уже к концу года его подписала чеченская лига ACA (под эгидой которой и состоится сегодняшний бой), где он за 3 минуты нокаутировал сильного соперника Мухамада-Апанди Магомедова.
Затем Одилов провел несколько боев в Кыргызстане и Китае, после чего успел отметиться в мощной команде Fight Nights Global, где прошел его поединок с Дэвидом Гладумом, закончившийся ничьей.
Дальнейшая карьера Фаридуна Одилова была так или иначе связана с сообществом ММА на Кавказе. В 2019-м Таджикский Терминатор подписал контракт с организацией Хабиба Нурмагомедова Eagle FC. Здесь он провел целых 5 встреч и не потерпел ни одного поражения.
Бой Таджикского Терминатора отменили: причина
В феврале 2021-м Одилов стал чемпионом промоушена в среднем весе, напомнив болельщикам о своем самбистском прошлом и задушив в четвертом раунде своего соперника.
Правда, вскоре у спортсмена началась череда неудач - сперва отмена боя с Александром Шлеменко, который мог бы стать звездным часом в карьере таджикского борца. Затем - отказ от схватки с Дауреном Ермековым, расторжение контракта с Eagle FC, и вот сейчас аналогичный выход из боя Эльмара Гасанова.

Темная лошадка Нури

Длительной паузой в боях Одилова и частыми отменами, которые всегда сказываются на боевом духе спортсмена, может воспользоваться Амир Нури.
Собственно, иранец очевидно является андердогом этого поединка. В его активе 4 победы, 3 из них - нокаутом. Но это при 3 поражениях. Статистика, прямо скажем, не самая выдающаяся.
Тренер Таджикского Терминатора рассказал о его превосходстве над Ермековым
Но с другой стороны, иранский боец - очевидная темная лошадка, способная преподнести неприятный сюрприз Таджикскому Терминатору.
В конце концов, в своем предпоследнем поединке против грузинского бойца Миши Герблашвили аутсайдером также считался именно Нури, однако выиграл он единогласным решением судей.

Где смотреть бой

В любом случае 27 января зрителей ждет настоящая битва пахлавонов - в лучших традициях персидских богатырей.
Сам турнир АСА 151 пройдет в Казани, в Ледовом дворце "Татнефть арены". Прямую трансляцию боя Одилова и Нури покажет "Матч-ТВ. Боец". Эфир начнется в 19:15 по московскому времени, а федеральный "Матч ТВ" подключится уже в 21:00 по Москве.
Посмотреть трансляцию можно также на официальном сайте промоушена АСА, правда, по подписке.
Лента новостей
0