В Казахстане вступили в силу новые миграционные правила: что нужно знать

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Астане
Повседневная жизнь в Астане - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Граждане ЕАЭС смогут находиться в стране не более 90 суток в течение 180 дней, другие иностранцы - не более 30 суток, но также максимум 90 дней за 6 месяцев
ДУШАНБЕ, 27 янв — Sputnik. В Казахстане с 27 января вступают в силу изменения в правила въезда и пребывания иностранцев.
Иностранцы больше не смогут обнулить сроки пребывания в стране, выезжая на короткое время за пределы государства и въезжая вновь.
В прежней редакции правил не было ограничений, касающихся 180-дневного периода.
Согласно введенным изменениям, иностранцы, пребывающие без визы, смогут находиться в Казахстане 30 дней. Но в течение 180 дней (6 мес.) общий срок их пребывания не должен превышать 90 дней.
Граждане стран ЕАЭС, прибывшие в Казахстан, смогут находиться аналогично не более 90 суток в течение 180 дней.
По словам начальника управления внешней миграции комитета миграционной службы МВД Аскара Алдонгарова, для тех, кто въехал в Казахстан после 27 января, предусматривается новое исчисление.
"Компьютерная программа, которая на границе, будет все это подсчитывать. А кто уже находится здесь, на них это не распространяется. <...> Обратной силы закон не имеет", - уточнил он.
Алдонгаров также заметил, что это не ужесточение правил, а приведение их "в соответствие с международной практикой".
"Во всех странах 90 дней можно просто находиться, а потом уже должно быть оформление документов: виза и прочее", - добавил представитель МВД.
Отмечается, что правило "90/180" не будет применяться к тем, кто прибыл в Казахстан по визе, так как для них легальный срок пребывания заканчивается вместе с истечением срока визы.
В РФ могут амнистировать полмиллиона депортированных таджикских мигрантов
Оно также не коснется тех, кто находится в стране на основании разрешения на временное проживание. Для таких граждан время пребывания определяется сроком действия документа, т. е. зависит от продолжительности трудового контракта.
В случае установления при въезде в Казахстан факта превышения установленного и разрешенного срока пребывания погранслужба ограничивает въезд в страну согласно статье 48 закона "О миграции населения".
Лента новостей
0