Рахмон назвал отношения Душанбе и Ашхабада стратегическими

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВизит президента Эмомали Рахмона в Туркмению
Визит президента Эмомали Рахмона в Туркмению - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Главы Таджикистана и Туркменистана обменялись поздравительными телеграммами, где отметили важность развития отношений между странами
ДУШАНБЕ, 27 янв — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов отметили важность развития таджикско-туркменских отношений.
Главы государств обменялись поздравительными телеграммами по случаю 30-летия установления дипломатических отношений, сообщает пресс-служба таджикского лидера.
В поздравительной телеграмме Рахмон выразил Бердымухамедову и дружественному народу Туркменистана "сердечные поздравления и добрые пожелания".
"Традиции дружбы, братства и конструктивного сотрудничества народов Таджикистана и Туркменистана имеют многовековые корни", - говорится в обращении.
Названа дата первого межпарламентского форума стран ЦА в Казахстане
Президент подчеркнул, что связи двух государств основаны на этом прочном фундаменте.

"Охватив различные сферы взаимных интересов, сегодня (отношения - ред.) вышли на уровень стратегического партнерства", - отметил Рахмон.

В обращении он также подчеркнул важную роль постоянного диалога сторон на высшем уровне.
"Уверен, что в ходе предстоящих наших встреч и контактов мы еще больше укрепим и расширим отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества", - заключил глава государства и пожелал братскому народу Туркменистана мира, благополучия, прогресса и процветания.
Бердымухамедов обсудил ряд вопросов с генсеком Организации тюркских государств
Сердар Бердымухамедов также отметил активное развитие взаимодействия и поблагодарил Рахмона за "личное внимание", которое отводится расширению партнерства.
"Налажены эффективные механизмы сотрудничества в самых разных областях, <...> расширяется взаимодействие в культурной, научной, образовательной сферах", - заметил глава Туркменистана.
В завершение он выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству, сложению общих усилий, чтобы вывести взаимодействие на качественно новый уровень.
Лента новостей
0