Банки Узбекистана могут возобновить обслуживание карт "Мир"

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПервые карты национальной платежной системы "Мир"
Первые карты национальной платежной системы Мир - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
На территории Узбекистана планируется восстановить хождение карты "Мир" российской платежной системы, прерванное в сентябре прошлого года
ДУШАНБЕ, 27 янв — Sputnik. Банки Узбекистана работают над возобновлением обслуживания карт "Мир".
Об этом заявил председатель правления Центрального банка страны Мамаризо Нурмуратов.
Однако он уточнил, что о сроках говорить пока рано.

"Наши банки не оставляют этот вопрос… По возможности делают все, чтобы создать условия (для возобновления обслуживания карт - ред.)", - сказал Нурмуратов.

Глава ЦБ Узбекистана уточнил, что в этом вопросе банки взаимодействуют с управлением по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC).
"Мы слышали про Казахстан, но сами еще не получали никаких разрешительных бумаг… Наша цель - открыть дорогу туристам из России, создать условия для них", - добавил Нурмуратов.
В декабре Агентство Казахстана по регулированию и развитию финансовых рынков сообщило, что OFAC проинформировало казахстанские регулирующие органы о том, что не возражает против осуществления операций в республике по картам системы "Мир".
Названы страны, принимающие российские карты "Мир": Таджикистан среди них
Напомним, единый общереспубликанский процессинговый центр Uzcard с 23 сентября приостановил прием карт российской платежной системы "Мир" в Узбекистане, в том числе кобейджинговых за рубежом, по техническим причинам.
Лента новостей
0